Во Франции прошла неделя, посвященная 140-летию Комитаса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2009 года

Прошедшая во Франции неделя, посвященная 140-летию со дня рождения выдающегося армянского композитора Комитаса, завершилась 18 октября большим концертом с участием армянских и французских музыкантов в известном парижском зале Гаво, сообщает пресс-служба МИД Армении.

На концерте присутствовали министры культуры Франции и Армении Фредерик Миттеран и Асмик Погосян, а также представители политических и общественных кругов Франции, деятели науки и культуры.

Присутствующие получили возможность услышать произведения Комитаса в исполнении пианистки Светланы Навасардян, певцов Барсега Туманяна (бас), Джульеты Галстян (меццо-сопрано) и Асмик Торосян (сопрано), оркестра “Наири” под руководством Айка Давтяна (Франция), квартета “Арпеджион” (Франция).

Основным в концерте стало выступление Армянского государственного камерного хора под руководством Роберта Млкеяна, исполнившего свадебные и фольклорные песни Комитаса, а также ряд песен “Менавор”, написанных  композитором Артуром Агароняном по мотивам произведений Комитаса.

Неделя, посвященная 140-летию со дня рождения Комитаса, началась 13 октября с лекции-концерта в парижском Доме мировых культур.  С большим успехом прошел концерт Армянского государственного камерного хора, который состоялся 15 октября в зале парижского храма инвалидов Сен-Луи.

Комитасовская неделя проводилась под патронажем министерств культуры Франции и Армении.

Комитас (настоящее имя Согомон Геворкович Согомонян) - армянский композитор, фольклорист, певец и хоровой дирижёр, родился 26 сентября 1869 в  Османской империи.

В 1890 году Согомон посвящается в сан монаха. В 1893 окончил Эчмиадзинскую духовную академию. В 1895 году Комитас принимает духовный сан архимандрита. В 1896-99 изучал историю и теорию музыки в Берлине. С 1899 жил в Эчмиадзине, возглавлял музыкальные классы и хор духовной академии. Из-за конфликта с консервативными церковными кругами переехал в 1910 в Константинополь. С 1919 жил в Париже. Последние 20 лет жизни страдал тяжелым психическим заболеванием. Умер в 1935 году в Париже откуда в 1936 прах Комитаса был перевезен и захоронен в Ереване.

В 1925 создан квартет имени Комитаса. Его имя присвоено в 1948 году Ереванской консерватории. В столице и других городах Армении в его честь названы улицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции прошла неделя, посвященная 140-летию Комитаса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.