Во Франции растет протестное движение «красных ручек»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2019 года

Во Франции набирает обороты движение «красных ручек» - учителей, которые требуют улучшения условий труда, повышения зарплат и уменьшения количества учеников в классах.

Как рассказал один из его участников, учитель французского языка и литературы средних классов Николя Глиэр, движение было создано больше месяца назад – 12 декабря. Сейчас оно насчитывает почти 65 тысяч участников в группе «Красные ручки» (Les stylos rouges) в Facebook, пишет РИА Новости.

«Мы решили организовать это движение, поскольку были не удовлетворены ситуацией. На протяжении 35 лет наша покупательская способность падает, наша зарплата потеряла на 40% в течение этих 35 лет. Поэтому мы требуем, чтобы наша покупательская способность была восстановлена и, таким образом, мы бы получили деньги, которые нам должны», - сказал преподаватель.

Среди других требований «красных ручек» - улучшения условий преподавания и снижение количества учащихся в классах.

«В частности, в лицеях - 38 участников в классах, более 30 - в начальной школе и в колледжах. Мы просим, чтобы было около 25 учащихся», - пояснил он.

Вместе с тем собеседник агентства подчеркнул, что движение «красных ручек» абсолютно независимо от «желтых жилетов», которые выходят на улицы по всей Франции на протяжении двух месяцев.

Он отметил, что «красные ручки» не выступают против министра образования Франции.

«Мы выступает против существующей школьной системы, ее работы. Она работает плохо. Мы хотели бы, что она функционировала лучше - и для наших учеников, и для нас самих. В этом смысле мы выступаем не против кого-то, а за то, чтобы что-то менялось, чтобы нас слушали и слышали и за то, чтобы система функционировало лучше», - добавил Глиэр.

Массовые протесты вспыхнули во Франции в середине октября 2018 года из-за планов правительства повысить налог на бензин. Акция получила название «желтые жилеты», поскольку демонстранты носят светоотражающие жилеты, как у сотрудников дорожных служб.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции растет протестное движение «красных ручек»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.