Во Франции собралась вся элита велоспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2005 года

Сегодня стартует знаменитая велосипедная многодневная гонка «Тур де Франс».Соревнования, которые проводятся уже в 92-й раз, будут состоять из 21-го этапа и двух дней выходных, а финишируют 24 июля на Елисейских полях Парижа.

Маршрут «Большой петли», как по-другому называют гонку поклонники велоспорта, будет несколько облегченным по сравнению с прошлогодним «Туром».

Станет меньше горных этапов, а количество отрезков с раздельным стартом сократится до трех: двух индивидуальных (включая стартовый) и одного командного. И все равно, принцип «Тур де Франса» остается прежним: для того, чтобы выиграть, нужно не только надеяться на собственные силы, но и слаженно работать в команде.

На старт гонки выйдут велосипедисты из 21-й команды, включая их лидеров: американца Лэнса Армстронга («Дискавери Чэннел»), немца Яна Ульриха («Ти-Мобайл»), итальянца Ивана Бассо («Си-Эс-Си»), испанца Франсиско Мансебо («Иль Балеарс»), австралийца Робби Макьюэна («Давитамон-Лотто»), колумбийца Сантьяго Ботеро («Фонак»), швейцарца Фабиана Канчеллара («Фасса Бортоло»), испанца Роберто Эраса («Либерти Сегурос»), украинца Сергея Гончара («Домина Ваканце»). Капитаном одной их сильных команд - голландского «Рабобанка» - станет российский велогонщик Денис Меньшов.

Помимо Меньшова, цвета российского флага на «Большой петле» будут защищать только два велогонщика: Владимир Карпец («Иль Балеарс») и Евгений Петров («Лямпре-Каффита»).Главным претендентом на победу в «Тур де Франс» является американский велогонщик Лэнс Армстронг, который не проигрывал здесь с 1999 года. В прошлом сезоне Армстронг превзошёл рекорд в пять побед знаменитого испанца Мигеля Индурайна, выиграв свою шестую «Большую петлю».

«Тур-2005» станет последней гонкой в профессиональной карьере Армстронга. Заявление об этом знаменитый велогонщик сделал ещё в апреле и с тех пор целенаправленно готовится в французской веломногодневке, которую намерен выиграть в седьмой раз.

О том, насколько серьёзно готовится Армстронг к последней своей гонке, говорит тот факт, что он до минимума свел перед «Тур де Франс» общение с прессой. «Мне бы хотелось, чтобы Лэнс больше общался с людьми: как журналистами, так и болельщиками, - говорит знаменитый директор «Тура» Жан-Мари Леблан. - Он очень открытый и дружелюбный человек».

Серьёзную конкуренцию Армстронгу намерен составить немецкий велосипедист Ян Ульрих, который у 1998 году уже становился победителем «Тура». Кроме него команда «Ти-Мобайл» располагает таким сильным гонщиком, как казахстанец Александр Винокуров, который был третьим на «Большой петле» в 2003 году. Если что-либо в гонке не заладится у немца, несомненно, что вся команда будет работать на Винокурова.

Последний российский успех на «Тур де Франс» датирован 1994 годом, когда Петр Угрюмов сумел завершить многодневку со вторым результатом. Однако на «Тур-2005» российские специалисты смотрят со сдержанным оптимизмом: Владимир Карпец и Денис Меньшов были лучшими молодыми гонщиками «Тур де Франс» 2004 и 2003 годов соответственно, - сообщает РИА «Новости».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции собралась вся элита велоспорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.