Во Франции создали приемник с поддержкой ГЛОНАСС — он меньше и дешевле российских аналогов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2011 года

Французская компания STMicroelectronics сообщила о разработке одночипового приемника Teseo II, способного принимать сигналы спутниковых систем GPS, ГЛОНАСС, европейской GALILEO, полноценный запуск которой ожидается к 2016 году, и японской QZSS, которая должна заработать в 2013 году.

Образцы приемников уже доступны, говорят в компании, а в массовое производство их планируется запустить в 3-м квартале 2011 года. Оптовая стоимость Teseo II не превысит 6 долларов, а его размеры - 9 х 9 х 1,2 мм, сообщает CNews.ru.

{pic_1 c}

В России также ведутся разработки навигационных приемников с ГЛОНАСС – например, в КБ «Навис» и в компании «ГеоСтар Навигация». В «Навис» изданию ранее говорили, что их приемник, подходящий для потребительской электроники, уже спроектирован, в производство запущена первая партия, а его образцы переданы производителям.

Стоимость приемника разработки «Навис» при массовом производстве составляет порядка 15 долларов, а габариты в корпусе - 9 х 11 х 2,5 мм. Он поддерживает GPS, ГЛОНАСС, GALILEO, а также китайскую систему COMPASS.

Микросхема, разработанная в «ГеоСтаре», по признанию представителей этой компании, пока по физическим размерам не подходит для мобильных устройств. Она используется в основном в системах навигации, которыми оснащаются транспортные средства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции создали приемник с поддержкой ГЛОНАСС - он меньше и дешевле российских аналогов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.