Во Франции состоится торжественное открытие «Русских сезонов — 2020»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2020 года

Международный проект "Русские сезоны" откроется 16 января в театре "Одеон" на левом берегу Сены. Жителей Парижа ждет многомесячная программа театральных постановок, концертов, выставок и других, передает ТАСС.

Фестиваль откроет постановка "Дядя Ваня" Государственного театра наций, главные роли в которой исполняют Евгений Миронов и Елизавета Боярская.

Название проекта исходит из "Русских балетных сезонов" Сергея Дягилева. Его "Русские сезоны" произвели настоящую революцию в мире танца и покорили весь мир.

Современный проект призван знакомить зарубежную публику с российской культурой. В 2017 году Япония принимала "Русские сезоны", в 2018 - Италия, а в 2019 - Германия, где в 90 городах прошло 437 события. В 2020 гостей отечественных встречают Франция, Бельгия и Люксембург.

Программа нового года точно не разочарует зрителя. В соборах Парижа и Версаля выступит Патриарший хор Храма Зриста Спасителя. В Страсбурге выступит Школа оперного пения Галины Вишневской, в Бордо — Красноярский ансамбль танца Сибири, в Марселе — Астраханский театр оперы и балета, в Ницце — Санкт-Петербургский театр балета Бориса Эйфмана и т.д.

Несколько событий посвящены и 75-летию Великой Победе. В Российском духовно-культурном центре на набережной Бранли пройдет выставка военных историков "Плечом к плечу". А в Российском центре науки и культуры будет проходить выставка "Евгений Халдей. Знамя Победы" в честь легендарного военного корреспондента ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции состоится торжественное открытие "Русских сезонов - 2020"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.