Во Франции состоялось около 160 мероприятий памяти жертв Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2006 года

Мероприятия, посвященные 91-ой годовщине Геноцида армян, начались в Париже 23 апреля. В этот день в Соборе Парижской Богоматери состоялась заупокойная месса. Вечером того же дня с 18.00 частично были перекрыты участок проспекта Шанс-Элизе, примыкающий к площади Шарля де Голля. Отсюда сотни французских армян, парижан с флагами и цветами в полном молчании прошествовали к Триумфальной арке, где посол Армении во Франции и спецпредставитель президента страны Жака Ширака, военный комендант Елисейского дворца в сопровождении представителей высшего офицерского состава возложили венок к могиле Неизвестного солдата у вечного огня.

24 апреля колокола около 40 армянских церквей звонили в разных французских городах, знаменуя начало траурных литургий в память жертв Геноцида армян. Заупокойная месса состоялась и в армянском Кафедральном соборе Сурб Ованнес Мкртыч в Париже. Были также возложены венки к памятнику Комитасу. В акции приняли участие многие политические деятели, руководители армянских организаций Франции, парижане. Затем участники акции в полном молчании направились к посольству Турции.

24 апреля в Марселе спикер НС Армении Артур Багдасарян и посол РА во Франции Эдуард Налбандян приняли участие в церемонии открытия мемориала, посвященного памяти жертв Геноцида армян. На церемонии присутствовали также государственные и политические деятели, тысячи армян.

В тот же день посол Армении и мэр Лиона, депутат Жак Коломб приняли участие в церемонии открытия памятника, посвященного Геноциду армян на центральной площади Лиона. Выступая на церемонии, посол Э.Налбандян отметил, что около 50 памятников, установленных во Франции в память жертв Геноцида армян, принятие закона о признании Геноцида воспринимаются как не только признание и осуждение французским народом Геноцида армян, но и как выражение его солидарности с армянским народом.

23-24 апреля около 160 мероприятий, посвященных памяти жертв Геноцида армян, состоялись в 60-ти французских городах: Гренобле, Тулоне, Валансе, Монпелье, Каннах и др. Тема Геноцида армян широко освещалась во французской печати и по телевидению: этому были посвящены специальные передачи и информационные выпуски. На разных французских телеканалах были показаны фильмы о Геноциде армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции состоялось около 160 мероприятий памяти жертв Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.