Во Франции стартовал юбилейный, 70-й Каннский кинофестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2017 года

Во Франции на Лазурном Берегу стартовал юбилейный, 70-й Каннский кинофестиваль. Он откроется внеконкурсным показом фильмом «Призраки Исмаэля» Арно Деплешена. Смотр пройдет с 17-го по 28 мая. Президентом жюри основного конкурса стал режиссер Педро Альмодовар, передает агентство Reuters.

Из почти двух тысяч полнометражных фильмов фестивальная комиссия отобрала для основных конкурсов менее полусотни картин. «Уже само приглашение участвовать в каннских программах является высоким признанием для служителей десятой музы», - заявил генеральный делегат фестиваля Тьерри Фремо (цитата по ТАСС).

В основном конкурсе Россия представлена фильмом Андрея Звягинцева «Нелюбовь». В рамках программы «Особый взгляд» заявлен фильм Кантемира Балагова «Теснота». В его производстве участвовали «Пример интонации (Фонд Александра Сокурова)» и киностудия «Ленфильм».

Первый Каннский кинофестиваль состоялся на Лазурном Берегу Франции в 1946 году. Тогда премии Ассоциации авторов фильмов за лучшую режиссуру был удостоен советский режиссер Михаил Ромм, снявший в годы войны картину «Человек N217», а приз за лучшее цветовое решение получил «Каменный цветок» Александра Птушко.

С момента основания ежегодный фестиваль не проводился лишь дважды - в 1948-м и 1950 годах - из-за нехватки бюджетных средств. Свой специальный юбилейный вечер под председательством Изабель Юппер 70-й каннский форум проведет во вторник, 23 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции стартовал юбилейный, 70-й Каннский кинофестиваль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.