Во Франции судят бывшего президента Ширака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2011 года

Во Франции 7 марта начался судебный процесс над бывшим президентом Жаком Шираком. Экс-глава государства предстанет перед судом впервые в современной истории Франции, - после Анри Петена, возглавлявшего в годы Второй мировой войны коллаборационистское "правительство Виши".

Ширак обвиняется в махинациях с данными о создании рабочих мест в период, когда находился на посту мэра Парижа. Прокуратура считает, что Ширак, таким образом, концентрировал денежные средства в интересах своей партии, сообщает радио "Свобода".

Тогда, по данным следователей, он платил близким друзьям в период между 1977 и 1995 годами за работы в городском совете, которых на самом деле не проводилось. 78-летний Ширак категорически отвергает обвинения. Обвинение расценивает это как "хищение общественных средств" и "злоупотребление доверием".

Однако процесс по делу бывшего президента Франции Жака Ширака может прерваться, едва начавшись. По итогам заседания в понедельник Исправительный суд Парижа отложил слушания. Судьи должны изучить обращение защиты по вопросам процедуры. Дальнейший календарь слушаний они планируют объявить во вторник во второй половине дня, передает ИТАР-ТАСС.

В кулуарах парижского Дворца юстиции не исключают, что процесс может быть теперь отложен на несколько месяцев. Намечавшееся на вторник выступление в суде экс-президента Франции теперь ожидается не ранее среды.

Жак Ширак предстанет перед судом, несмотря на то, что главный истец по этому делу снял свои претензии: городской совет Парижа отказался от иска в прошлом году после того, как заключил внесудебное соглашение с бывшим президентом и правящим Союзом за народное движение. По соглашению власти столицы получили 2,2 млн евро.

Однако две группы независимых следователей, которые тщательно изучали обвинения в коррупции против Ширака, настаивали на том, что суд необходим в интересах общества, поскольку обвинения против Ширака указывали на тянувшийся в течение долгого времени "бесстыдный сговор" с целью присвоения государственных средств в течение почти двух десятилетий.

Будучи мэром Парижа, по их мнению, Ширак создал и управлял сложной системой "хищений" с целью "увеличения своего влияния" и финансирования своего прихода к высшим эшелонам власти, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

В первый день суда 78-летнему экс-президенту разрешили не приезжать на заседание, но уже во вторник его ждут здесь для допроса. В случае обвинительного приговора, 78-летний Ширак может провести за решеткой до 10 лет и подвергнуться штрафу в 150 тысяч евро.

По делу проходят еще 9 человек: это два сотрудника аппарата мэра и семеро подозреваемых в занятии "фиктивных" должностей или использовании услуг персонала за счет городского бюджета. В числе последних - внук генерала Шарля де Голля, бывший депутат парламента Жан де Голль.

Адвокат одного из обвиняемых, бывшего директора кабинета мэра Реми Шардона мэтр Жан-Ив Ле Борнь поставил под вопрос правомерность отказа правосудия применить срок давности к выдвинутым обвинениям. Этот отказ, считает адвокат, вступает в конфликт с конституцией. Апелляцию защиты суд может передать в Кассационный суд и Конституционный совет.

Здоровье самого экс-президента в последние годы заметно ухудшилось. Однако в его окружении опровергли слухи, что бывший глава государства страдает болезнью Альцгеймера. Адвокат Ширака Жорж Кежман сказал, что "экс-президент намерен явиться в суд, как любой другой гражданин, получивший судебную повестку". По его словам, "Жак Ширак не чувствует за собой никакой вины и собирается доказать это судьям".

Примечательно, что привлечение Жака Ширака к суду не сказалось на его рейтинге среди рядовых французов, отмечают СМИ. По результатам всех опросов последних лет бывший глава государства постоянно признавался самым популярным французским политиком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции судят бывшего президента Ширака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.