Во Франции 19-летний психбольной, воодушевленный «Аль-Каидой», расстрелял из автомата Калашникова водителя и трех прохожих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2013 года

В городе Истр департамента Буш-дю-Рон на юге Франции полиция арестовала молодого человека, устроившего бойню на улице. Злоумышленник, страдающий психическими заболеваниями, открыл стрельбу из автомата Калашникова и убил трех случайных встречных, которыми оказались два пешехода и автомобилист. Еще одна женщина получила легкое ранение. По предварительным данным, мотивом расправы стало желание "устроить теракт" по примеру исламских радикалов.

В ходе задержания 19-летний подозреваемый Карл Р. сопротивления не оказал, пишет газета Le Figaro. Также в канаве рядом с местом преступления найдено орудие убийства. Известно, что ранее задержанный уже попадал в поле зрения полиции в связи с хранением оружия.

Стрельба на многолюдной улице Истра началась в четверг средь бела дня, около 14:00. В итоге смертельные огнестрельные ранения получил мужчина в возрасте около 60 лет, находившийся за рулем машины, а также двое пешеходов в возрасте 35 - 45 лет. Также пострадала 55-летняя женщина, получившая легкое ранение уха, передает телеканал Sky News.

Кроме того, несколько машин получили пулевые пробоины. По словам одного из очевидцев, преступник вел себя так, словно был на охоте.

Как сообщает французская пресса, задержанный гражданин Франции страдал психическими заболеваниями. Однако при аресте он заявил, что является членом террористической организации "Аль-Каида".

Полиция уже установила, что автоматическое оружие преступник заказал по интернету. Хотя во Франции оборот стрелкового оружия ограничен, но его доставляют из Бельгии, Германии и Испании.

Между тем в Париже в четверг вечером полиция арестовала 24-летнего Николя М. Именно он, как предполагается, поручил арестованному в Истре совершить теракт, пишет Le Parisien.

(18+)

Президент Франции Франсуа Олланд, находящийся сейчас в Китае для заключения торговых соглашений, распорядился взять расследование под особый контроль. В Истр выехал министр внутренних дел Франции Мауэль Валль.

Добавим, что город, в котором произошла бойня, находится всего в 20 километрах к западу от Марселя, второго крупнейшего населенного пункта Франции.

Жителей Истра тройное убийство повергло в шок, сказал мэр города Франсуа Бернардини. По его словам, Истр считается тихим городом с низким уровнем преступности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции 19-летний психбольной, воодушевленный "Аль-Каидой", расстрелял из автомата Калашникова водителя и трех прохожих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.