Во Франции 24 апреля будет презентована книга о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2014 года

Во Франции, в Шалон-сюр-Сон в Музее Ньепс 24 апреля пройдет презентация книги фотографа-документалиста из США Кэтрин Кук «Деревья памяти», посвященная Геноциду армян.

«Книга «Деревья памяти» - одна из тех книг, которые невероятно трудно сделать. Как можно довести до мира правду о Геноциде армян с помощью фотоальбома? Как рассказать историю в с помощью фотографий?», - пишет в пресс-релизе немецкого издательства Kehrer Verlag Барбара Карф.

Факты Геноцида армян могут быть установлены довольно легко, несмотря на продолжающиеся вокруг этого «сражения». Но, как и в случае любого геноцида, когда количество убитых идет на сотни тысяч или даже миллионы, наша способность понять злодеяние притупляется. Представьте себе боль, вызванную потерей очень любимого человека. Тогда попробуйте представить себе эту боль, умноженную на миллион. Или попробуйте представить себе культуру, которая изгоняется из своих земель и делается все для того, чтобы она исчезла.

Барбара Карф пишет: «Фотография - идеальный инструментом для этого, учитывая все ее ограничения, в частности, неспособность показать то, что не может быть показано. Для «Деревьев памяти» Кук отправилась в различные провинции Турции, из которых были изгнаны армяне. Сто лет спустя, «эта земля взывает о возвращении к истории армян. Книгу надо смотреть несколько раз – читатель должен возвращаться вновь и вновь и последующее воздействие будет усиливать то, что было замечено ранее».

Первым фотографом Геноцида армян был немецкий офицер Армин Теофил Вегнер, впоследствии писатель и правозащитник. Будучи в Османской империи в годы Первой мировой войны, он сделал сотни фотографий, пытался представить трагическую реальность немецкой общественности. Вегнер также обратился к президенту США Вудро Вильсону с просьбой помочь армянскому населению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во Франции 24 апреля будет презентована книга о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.