Во взорванной машине в Назрани находилась вдова Макшарипа Аушева с родными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2009 года

Во взорванной накануне в Назрани машине ВАЗ-21099 находилась беременная вдова ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева Фатима Джаниева, а также два ее брата и мать. Водителем машины был 24-летний Муслим Джаниев - брат Фатимы - он, а также их мать - 51-летняя Лейла Джаниева - скончались. 27-летняя Фатима Джаниева и ее брат, 23-летний Амирхан, были доставлены в больницу, пишет газета «Коммерсант».

«Бомба находилась под водительским сиденьем или же была прикреплена в том же месте, но только под днищем. Очевидно, что это было хорошо подготовленное покушение», — сообщил газете один из членов оперативно-следственной группы. По мнению следователей, бомба была приведена в действие дистанционно.

В связи с происшествием следственное управление СКП по Ингушетии возбудило уголовное дело по двум статьям: Уголовного кодекса: 105 («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом») и 222 («Незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Между тем, как сообщил изданию «Кавказский узел» соратник Аушева Магомед Хазбиев, перед взрывом машина, в которой находились Джаниевы, была остановлена и досмотрена представителями спецслужб. Во время досмотра пассажиры автомобиля находились вдалеке от него.

Напомним, накануне сообщалось, что до взрыва автомобиль ВАЗ-21099 был обстрелян милиционерами после того, как им не удалось его задержать. Прокурор республики тогда оценил мощность взрывного устройства как пять килограммов в тротиловом эквиваленте и предположил, что водитель автомобиля был террористом-смертником.

Макшарип Аушев был убит 25 октября 2009 года: машину, в которой ехал он и его двоюродная сестра Танзила Дзейтова, обстреляли в Чегемском районе Кабардино-Балкарии из автомата Калашникова. Макшарип Аушев был владельцем оппозиционного ресурса «Ингушетия.Org» и соратником бывшего главного редактора этого сайта Магомеда Евлоева, убитого 31 августа 2008 года.

Главная свидетельница убийства Танзила Дзейтова скончалась в больнице от полученных ранений 6 декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во взорванной машине в Назрани находилась вдова Макшарипа Аушева с родными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.