Во взрыве в порту Бейрута обнаружили Хабаровский, Молдавский и Грузинский след

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2020 года

Порт Бейрута

СМИ выяснили происхождение 2750 тонн аммиачной селитры, взорвавшейся в порту Бейрута (Ливан) вечером во вторник, 4 августа 2020 года.

Вчера премьер-министр Ливана Хасан Диаб написал в Twitter:

«Я не успокоюсь, пока мы не найдем виновного за то, что случилось, чтобы привлечь его к ответственности и наложить на него самые суровые меры наказания, потому что недопустимо, чтобы партия аммиачной селитры весом в 2750 тонн находилась на складе в течение шести лет без принятия превентивных мер, что угрожает безопасности граждан.»

По версии властей, причиной катастрофы стала сдетонировавшая во время сварочных работ хранившихся на складе порта конфискованной таможенными службами в 2014 году с судна «Росус» (англ. Rhosus) аммиачная селитра, сообщил телеканал LBCI со ссылкой на итоги заседания Высшего совет обороны Ливана.

«Росус» зарегистрирован в Молдове — ходил под молдавским флагом.

Фактическим владельцем «Росус» моряки называли (Архивная копия от 8 августа 2020 на Wayback Machine) уроженца Хабаровска Игоря Гречушкина, который в тот момент проживал на Кипре.

«Росус» имел проблемы с властями. Так, в июле 2013 года его на 14 дней арестовали в Севилье (Испания). Моряки оставляли отрицательные отзывы на судовладельца.

В 2013 году «Росус» перевозил аммиачную селитру из Батуми (Грузия) в Мозамбик. Из-за технических неполадок на борту судно сделало остановку в порту Бейрута.

Ливанские власти проверили судно, его поломку и запретили ему выходить в море. Власти посчитали хранения опасного груза на борту неприемлемым, поэтому, в соответствии с решением суда, сгрузили его на двенадцатый причал порта Бейрута, а потом переместили на склад. С тех пор судно и его груз оставались в порту в ожидании продажи или утилизации. По словам директора порта к конфискованному грузу не было свободного доступа.

Портал MarineTraffic в последний раз зафиксировал местоположение «Росуса» именно у 12 причала порта Бейрута 4 августа 2014 года — ровно за шесть лет до взрыва.

Портал Odessitua.com сообщает (Архивная копия от 8 августа 2020 на Wayback Machine) что изначально в экипаж входили восемь украинских моряков и один россиянин. Пять из них вернулись на родину, а ещё четверо остались поддерживать работоспособность судна и вернулись лишь через год.

Экипаж сообщил (Архивная копия от 8 августа 2020 на Wayback Machine) о невыплате им зарплаты после задержания судна в ливанском порту.

Моряки сообщают, что после задержания груза, Гречушкин бросил судно, объявив себя банкротом. Юристы кредиторов получили три ордера на арест корабля.

Компания Teto Shipping Ltd Игоря Гречушкина была зарегистрирована на Маршалловых островах в 2012 году и прекратила свое существование в сентябре 2014 года.

С тех пор связь между ним и грузом в порту не прослеживается.

Прошедшая недавно на склад инспекция обнаружила, что на него можно попасть через щель, и пытались заварить её, что якобы и привело ко взрывам.

Портовая инфраструктура была практически полностью уничтожена.

По последним данным, во время взрыва погибло более 108 человек, пострадали более 4000. Данных о погибших и пострадавших россиянах пока нет.

Агентство Reuters сообщило, что кабинет министров Ливана принял решение поместить всех официальных лиц бейрутского порта, ответственных за склады и за соблюдение норм безопасности, под домашний арест до выяснения их ответственности за случившееся.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.