Во взрыве дома под Хабаровском может быть виновен молодой токсикоман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2015 года

Обрушение дома под Хабаровском официально объявлено следствием взрыва газа, хотя ранее СМИ выдвигали версию о том, что к этому могла привести ворованная взрывчатка. Жертвы ЧП, число которых достигло шести человек, опознаны, отчитался региональный Минздрав.

О причине взрыва официально сообщает СУ СК России по Хабаровскому краю на своем сайте. Эпицентр взрыва, который произошел ночью 30 октября 2015 года в доме поселка Корфовский, находился в одной из квартир второго этажа третьего подъезда. В квартире проживали родители и их 21-летний безработный сын. «Молодой человек страдал психическим заболеванием, состоял на учете, ранее был замечен в токсикомании (вдыхал пары газа из портативных баллончиков и системы газоснабжения дома)», - отмечет СК. Он погиб в результате взрыва и последующего обрушения дома.

В настоящее время следователи восстанавливают детальную картину обстановки в квартире, которая была накануне взрыва, в том числе непосредственные действия погибшего мужчины 1995 г.р. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ - «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Спасатели завершили разбор завалов обрушившегося подъезда.

Ранее источник ТАСС в правоохранительных органах рассказывал, что один из жителей дома мог добывать с воинских складов взрывчатку и заниматься ее перепродажей. Именно она и могла сдетонировать. Перед этим в СМИ появилась информация, что собственник одной из квартир был «неблагонадежным» и числился на заметке у местной полиции.

Погибшие опознаны

Шестеро погибших при взрыве бытового газа в трехэтажном жилом доме в поселке КорсовскийХабаровского края опознаны родственниками, сообщил министрздравоохранения региона Александр Витько в субботу.

По его словам, трое пострадавших при взрыве жильцов дома, которых вытащили из-под завалов спасатели, находятся в больницах, их состояние оценивается врачами как удовлетворительное.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во взрыве дома под Хабаровском может быть виновен молодой токсикоман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.