Во владениях бывшего спецназовца напали на животных, которых он спас после ДТП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2020 года

Инструктор по выживанию Алексей Седой, взявший на себя миссию спасения пострадавших в ДТП и от браконьеров лосят, оказался в непростой ситуации. Он создает в Шаховской заповедник диких животных. Но из девяти проживавших у него лосят семеро погибли или пропали без вести. Впрочем, оптимизма подвижник в камуфляже не теряет. Самая младшая лосиха смогла вернуться на ферму.

ИЗ СПЕЦНАЗА В ЛОСЕВОДЫ

Экс-боец спецподразделений Алексей Седой перебрался в Шаховскую в феврале 2019 года. Спустя годы службы в секретных подразделениях, где он занимался физической защитой, мужчина решил кардинально изменить свою жизнь. Теперь у него задачи гораздо более мирные. Алексей решил создать первый частный заповедник средней полосы России для диких животных. До этого он купил 16 га земли.

– Смысл в том, чтобы животные жили у меня не как в питомнике, а вольно, – объяснил Алексей Седой. – Никаких клеток, вольеров и загонов, как в сафари-парках, все максимально приближено к дикой среде. Будет большой единый забор, где они свободно будут перемещаться. Это должен быть островок безопасности для животных плюс просветительская деятельность.

Седой за считаные месяцы стал блогером. Он рассказывает в Instagram о своих подопечных и становлении своего хозяйства. А Шаховскую Алексей выбрал потому, что был очарован местной природой, часто ездил сюда на рыбалку. Но началось все именно с лосей. В апреле прошлого года на хутор к Седому знакомые привезли сбитую машиной лосиху с двумя маленькими лосятами. Он взялся их выхаживать. Ветеринарно-зоологического образования у него нет, но свои знания и навыки инструктор по выживанию считает достаточным. Кроме того, он бывал во всех крупных заповедниках и постоянно на связи с лосеводами. Таковых, по его словам, всего восемь в России, и они консультируют друг друга по видеосвязи.

НОЧНАЯ ТРЕВОГА

Навыки Алексею, к сожалению, уже пришлось применить. Недавно случилось несчастье с младшим из лосят – Рубином.

– Ночью я пошел закрывать загон, лоси были на выпасе с вечера, – рассказывает Седой. – Трое вышли, а один не отозвался. Пошел искать и обнаружил у речки, он лежал на грунтовой дороге. У него было проникающее ранение брюшной полости, кишечник наружу. Семь часов я его реанимировал, но он умер.

Наутро Седой вызвал полицию и написал заявление. У фермера взяли объяснения.

– Для осмотра животного был привлечен ветеринарный врач, – прокомментировали в ГУ МВД России по Московской области. – Эксперт предположил, что увечья лосенок мог получить в схватке с другим лосем.

Седой считает, что трагедия – дело рук браконьеров.

– Стрельба у нас идет постоянно, не меньше двух раз в неделю слышу выстрелы, – отмечает Седой. – Я понимаю, что есть периоды, когда охота разрешена, но регламент не соблюдают, я как специалист прекрасно различаю, что стреляют именно из крупнокалиберного карабина.

Далее еще четверо лосят погибли при таких же странных обстоятельствах. Столько же пропало без вести. И лишь на днях самая младшая из лосих, Сапфира, чудесным образом смогла вернуться.

– Она прибежала запыхавшаяся, ее гнали, – говорит Алексей. – Я обнаружил, что кто-то перерезал сетку-рабицу на двухметровом заборе. За помощь в возвращении пропавших лосят я готов выплатить вознаграждение в 60 тыс. руб. за каждого! Также буду решать вопрос с усиленной защитой всего периметра.

По словам и.о. директора охотничье-рыболовного хозяйства «Шаховское» Александра Старшинова, ситуация с браконьерством не столь угрожающая, как в прошлые годы. За преступления предусмотрена уголовная ответственность. Егерь из Шаховской Виктор Новиков отметил, что сейчас на откровенное браконьерство мало кто решается.

– Штрафы под полмиллиона, – говорит он. – Но в этом году дважды останавливали людей с убитыми кабанами. В случае с фермой Алексея Седого нападение с целью добыть мясо могли совершить асоциальные элементы из окрестных деревень. И такие случаи бывают.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Во владениях бывшего спецназовца напали на животных, которых он спас после ДТП», автор: Виктор Сысоев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.