Во время визита Путина в Польше снова поднимут вопрос о Катыни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2009 года

На встрече тет-а-тет с премьером России Владимиром Путиным глава кабинета министров Польши Дональд Туск поинтересуется об отношением Кремля к убийствам в Катыни. По крайней мере, поднять этот вопрос планирует польский МИД, и посольство России в Польше уже получило информацию о возможности обсуждения этой темы.

Визит Путина в Польшу пройдет 1 сентября. Российский премьер примет участие в мероприятиях, посвященных 70-летию начала Второй мировой войны, передает ИА Regnum.

Согласно плану визита российского премьера, встреча с Туском продлится один час в Grand Hotel в Сопоте. Если Туск прислушается к польским дипломатам, то должен поднять вопрос о предоставлении властями России реабилитационных свидетельств для польских офицеров, убитых НКВД.

[#1 Подробности «катынского дела»]

Сам Путин ещё в период своего предыдущего визита в 2002 году заявил о такой возможности, но за прошедшие 7 лет вопрос не сдвинулся с места. Родственники убитых отмечают, что они хотят только реабилитации и не стремятся к денежной компенсации.

Туск, согласно планам МИДа, должен предложить Путину принять участие в создании «польско-российского дома общей истории». Речь идет о строительстве в обеих странах центра, в котором будут храниться документы об убийствах в Катыни.

Эксперты считают, что таким образом Туск преследует цель получить от Путина согласие на участие в мероприятиях по случаю 70-летия катынского преступления. В Варшаве надеются, что рядом с польским президентом в Катыни в этот день будет стоять или Владимир Путин, или Дмитрий Медведев, передает Dziennik.

Напомним, факт массового расстрела польских граждан остается самым чувствительным вопросом в отношениях между Россией и Польшей. С начала апреля до середины мая 1940 года были казнены более 20 тысяч человек, из них более 4 тысяч - в Катыни под Смоленском. В связи с этим проблема получила название «катынское дело». С тех самых пор и до конца 1980-х годов советская пропаганда утверждала, что Катынь - дело рук фашистов. Историческая правда была восстановлена лишь 52 года спустя после расстрела - в 1992 году - документы впервые «всплыли» из спецархива КПСС о Катыни. Из них следует, что на территории бывшего СССР в различных местах, в том числе у Катыни в Смоленской области, были расстреляны более 20 тысяч польских солдат и офицеров. Эти документы были переданы представителям Польши.

Однако Варшава требует, передачи всех архивных материалов по этому делу. Российская прокуратура заявила, что расследование «катынского дела» завершено. Однако все документы полякам передавать отказалась, из-за чего у Польши отсутствует возможность использовать документы, которые находятся в России.

«Российская сторона говорит, что не надо политизировать этот вопрос, что это просто история, но одновременно большую часть архива, связанного с Катынью, считает тайной». «Если это только история, и ничего политического нет, почему это тайна?» - сказал в марте посол Польши в Белоруссии Генрик Литвин. При этом дипломат подчеркнул, что «политические заявления не нужны». «Российская сторона уже их сделала, передала очень важные документы, без чего было бы трудно провести эту работу. Но она не закончена, пока существуют ограничения в доступе к документам», - заключил Литвин.

В июне СМИ писали, что проблема может быть урегулирована к сентябрю, когда запланирован визит в Польшу российского премьера Владимира Путина.

В октябре прошлого года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу в связи с отказом российских правовых инстанций удовлетворить иск потомков расстрелянных в Катыни польских офицеров.

В Страсбургский суд обратились сын и внук офицеров Войска польского Ежи Яновец и Антоний Рыбовский, которые безрезультатно добивались от российских инстанций доступа к документам о своих погибших родственниках. Российские суды отказались признать родственников истцов жертвами преступления.

Подробности «катынского дела"

5 марта 1940 года Политбюро ЦК ВКП(б) вынесло решение: приговорить к расстрелу без рассмотрения дел польских офицеров и интеллигентов, захваченных в плен Красной Армией в сентябре и октябре 1939 года.

В апреле-мае 1940 года в Катыни под Смоленском и других местах сотрудники органов НКВД казнили свыше 20 тысяч польских военнопленных. С тех самых пор и до конца 80-х годов советская пропаганда утверждала, что Катынь - дело рук фашистов. Историческая правда была восстановлена лишь 52 года спустя после расстрела.

По данным расследования, в Катынском лесу было расстреляно 1803 польских военнослужащих, которые содержались в лагерях НКВД, только 22 тела были идентифицированы.

Документы из спецархива КПСС о Катыни «всплыли» впервые в 1992 году. Тогда президент Борис Ельцин предложил Конституционному суду России приобщить к «делу о КПСС» документы, связанные с массовыми расстрелами польских военнослужащих в 1940 году. Материалы были обнаружены в папке N1, которой пользовались только генеральные секретари ЦК КПСС.

Из документов следует, что на территории бывшего СССР в различных местах были расстреляны более 20 тысяч польских солдат и офицеров. Эти документы были переданы представителям Польши.

Всего в деле было 183 тома, из которых 116 содержат сведения, составляющие государственную тайну. Постановление о прекращении «катынского дела» было вынесено Главной военной прокуратурой 21 сентября 2004 года. Ни один из родственников погибших польских офицеров не был признан потерпевшим.

Военная коллегия Верховного суда РФ в январе 2009 года признала законным решение Московского окружного военного суда о прекращении следствия по «катынскому делу». С жалобой в суд обратились родственники 10 офицеров, погибших в 1940 году. Судья, объявляя о вынесенном решении, заявил, что среди найденных не идентифицированы родственники заявителей, а следовательно, нет и основания «для утверждения того, что в результате преступления была причинена смерть родственникам заявителей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во время визита Путина в Польше снова поднимут вопрос о Катыни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.