Во время визита в Нижний Новгород Касьянов лично ответил инициатору «дачного дела» Хинштейну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2005 года

Экс-премьер РФ Михаил Касьянов совершил визит в Нижний Новгород. Это вторая поездка экс-премьера в российскую провинцию после его заявления о намерении выдвинуться в президенты на выборах 2008 года в качестве оппозиционного кандидата.

Если его приезд в Самару в начале ноября пропрезидентские силы проигнорировали, то второй визит в провинцию в качестве потенциального оппозиционного кандидата в президенты ознаменовался скандалом. На встречу с нижегородской общественностью прибыли «единороссы» во главе с депутатом Госдумы Александром Хинштейном. Пока они допрашивали экс-премьера на предмет дач и доходов, кричали и дрались за микрофон, под окнами Дома архитекторов, где проходила встреча, три десятка пенсионеров скандировали: «Касьянов - американский шпион!"

Небольшой зал, где проходила встреча Михаила Касьянова с общественностью Нижнего Новгорода, заполнили депутаты областного парламента, городской думы и представители партий. Касьянов сразу признался, что Нижний Новгород не чужой для него город: «Моя мама из Нижнего, и я каждое лето своего детства проводил у деда в Канавине, купался в Оке».

Как сообщает «Коммерсант», затем экс-премьер аккуратно покритиковал правительство и стиль правления Владимира Путина. «Россия теряет демократические признаки, идет не в ту сторону», - заявил он. Но продолжить выступление ему не дали. Глава местного отделения Партии пенсионеров Роман Антонов потребовал от гостя «свернуть лекцию» и начать общаться с аудиторией.

«Когда вы были в Америке, вы заявили, что хотите стать президентом России. Это вам там навязали?» — спросил он. «Я в США был один раз за последние пять лет, и то с частным визитом по вопросам своего бизнеса. Все мои подпорки здесь, в России», - ответил Касьянов.

Касьянов в полемике с Хинштейном

Депутат Госдумы от Нижегородской области Александр Хинштейн, много сил отдавший борьбе с «касьяновскими дачами», поднялся в пятом ряду со словами «а вот и я». «Что же вы от меня бегаете пять месяцев, Михал Михалыч?» - ехидно спросил депутат.

Разговоры вокруг дач Касьянов назвал «грязными инсинуациями», а то, что к этому подключились правоохранительные органы, стало политическим давлением. «Все, что у меня есть, приобретено легально, и мне нечего стесняться», - парировал экс-премьер.

«Как вы за два месяца заработали 100 млн долларов? А то мы тут все к вам на мастер-класс запишемся», - не унимался депутат. Касьянов сказал, что «это были заемные средства в рамках бизнес-проекта». Сторонники Касьянова глушили провокационные выкрики аплодисментами.

Не получив возможности продолжить допрос, Хинштейн начал кричать, что ему не нравится организация мероприятия и вся аудитория. Депутата попросили не оскорблять собравшихся. Наконец Хинштейн выкрикнул: «Я бросаю вам прямой вызов!».

«Я его не принимаю. Вы мне раньше казались человеком серьезным», - ответил Касьянов.

«Ну, мы с вами, Михал Михалыч, еще пообщаемся, через Генеральную прокуратуру. А лучше через лагерную администрацию», - пригрозил Хинштейн. «Как нехорошо вы говорите! Позорите партию», - ответил ему экс-премьер.

Выйдя из зала, депутат пообещал журналистам в ближайшее время рассказать о «новых аферах» Касьянова.

Позднее, комментируя эту встречу, Хинштейн заявил, что Касьянов оказался мыльным пузырем - большим и разноцветным. «Ему лучше совсем не выходить в народ, а оставаться виртуальным кандидатом. Может, и веса будет больше. Хотя бы виртуального. Я лично видел реакцию людей на выступление Касьянова перед нижегородскими бизнесменами и моими избирателями, он их вообще не заинтересовал», - сказал Хинштейн.

Касьянов о связях с Березовским и Абрамовичем

Глава исполкома местной «Единой России» Александр Вайнберг, отрекомендовавшийся гитаристом группы «Любэ», поинтересовался, зачем Касьянову в команде такие люди, как Борис Березовский. Экс-премьер широко заулыбался и сказал, что таких людей в его команде нет.

Затем микрофоном завладел ещё один единоросс - депутат гордумы Михаил Барковский, которого взволновал визит Михаила Касьянова на яхту «олигарха Абрамовича», Касьянов посуровел. «Я знаком с Абрамовичем и просто был у него в гостях несколько часов. Это плохо? Я не дружу с плохими людьми», - сказал он.

Нижегородские пенсионеры уверены, что между Касьяновым и Путиным немало общего

Представители КПРФ, «Яблока» и «Родины» интересовались образованием единого демократического фронта. На вопрос, хочет ли он стать президентом, экс-премьер ответил, что «готов выполнить эту неприятную функцию, если у коалиции не найдется более избираемого человека».

По окончании встречи Михаила Касьянова в фойе ждали четыре офицера-пенсионера в орденах и с плакатами в руках «Касьянов-иуда 2%» и «Касьянов, убирайся в свою Америку!». А на улице стояли два десятка старушек в оранжевых куртках Российской партии пенсионеров, пели песни и скандировали: «Касьянов - американский шпион!"

«Люди, не верьте лжи, вас используют!» — крикнул экс-премьер. А на краткой пресс-конференции подчеркнул, что не обижается. «А этим бабулькам с плакатами просто по 500 рублей заплатили», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во время визита в Нижний Новгород Касьянов лично ответил инициатору «дачного дела» Хинштейну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.