Во время выезда мобильной поликлиники у жительницы деревни Никулино выявили серьезные проблемы с сердцем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2019 года

Передвижные мобильные поликлиники уже несколько лет приходят на помощь жителям удаленных населенных пунктов Московской области. Например, на днях бригада врачей «высадилась» в деревне Никулино под Солнечногорском, где было осмотрено 25 человек. При этом у одной из жительниц специалисты вовремя выявили серьезное заболевание сердца.

ДЕЙСТВИЕ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

Визит мобильной бригады в деревню Никулино уже не первый за этот год. Поэтому местная жительница Вера Изотова знала, что приедут специалисты, которых в сельском медучреждении нет.

– Основные жалобы у меня были на зрение, – рассказывает Изотова. – Но в этот раз возраст неожиданно дал о себе знать с другой стороны. Сделали кардиограмму – и выявили болезнь сердца. Мне сразу выписали рецепт, теперь приходящий соцработник купит и принесет мне лекарства, и я начну лечиться.

Кстати

15 млн руб. – стоимость одного мобильного лечебно-диагностического комплекса

РЕГИОНАЛЬНЫЙ МАСШТАБ

Передвижные мобильные поликлиники в регионе закупают по госпрограмме «Здравоохранение Подмосковья». Сейчас в Московской области восемь таких уникальных машин, при этом половина из них поступила на вооружение в прошлом году. Помимо Солнечногорска, мобильные поликлиники курсируют, например, по Дмитровскому, Волоколамскому и Богородскому городским округам. Записываться заранее на прием не нужно. Достаточно уточнить расписание выездов и прийти в указанное время и место с паспортом с местной пропиской.

Куда еще приедет «Мобильная поликлиника» в июле:

12 июля – поселок Мельчевка (Дмитровский г. о.), деревня Тимохово (Богородский г. о.).

15 июля – село Ярополец, деревня Ботово (Волоколамский г. о.).

График выездов можно уточнить в лечебных учреждениях региона.

– Задачей таких выездов является проведение медицинских осмотров с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, оказание лечебно-профилактической помощи, а также повышение доступности первичной медико-санитарной помощи, лабораторных и клинических исследований людям, проживающим в сельской местности, – рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Во время выезда мобильной поликлиники у жительницы деревни Никулино выявили серьезные проблемы с сердцем», автор: Татьяна Шереметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.