Во время добычи песка для стадиона в Калининграде нашли зуб мамонта весом 2 кг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2015 года

Зуб мамонта обнаружили рабочие во время добычи песка для строительства стадиона к ЧМ-2018 на карьере в Гусевском районе (Калининградская область). Об этом сообщает "Интерфакс" (Архивная копия от 14 ноября 2015 на Wayback Machine) со ссылкой на научного сотрудника музея Мирового океана, куда была передана находка.

"Его (зуб) принесли с Гусевского карьера. В последнее время такие находки нередки, так как для строек в Калининграде активно разрабатываются карьеры. Сейчас как раз достигнуты горизонты (глубина, необходимая для находок. - Прим.ред.)", - сказал собеседник агентства, добавив, что активно "материал пошел" с 2014 года.

"Находки обнаруживаются в русле древней реки Преголи. У нас в регионе можно найти только кости, условий для сохранения тканей нет", - добавил ученый.

Исследователь рассказал, что вес зуба, найденного в Гусевском районе, составляет два килограмма, он обнаружен на глубине 60 метров. Как правило, останки мамонта находятся на глубине 30-60 метров, уточнил он.

"Ранее у нас была отличная находка - из центральной части области принесли зуб весом 7 кг от взрослого мамонта", - сказал представитель музея.

По его словам, радиоуглеродный анализ прежних находок показал, что их возраст составляет порядка 45 тысяч лет. Для исследования останков специалисты музея сотрудничают с сибирскими университетами, а также с учеными из Балтийским федеральным университетом им. Канта. В 2016 году в музее планируют организовать выставку с находками.

В то же время, по данным издания FlashNord, 2-килограммовый зуб принесли в музей не рабочие, а "черные копатели", пожелавшие остаться неизвестными.

Калининградцы откопали двухкилограммовый зуб мамонта https://t.co/mb1zmXFCdB pic.twitter.com/QuAv7xG2aF— FlashNord (@flashnord) 6 ноября 2015

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во время добычи песка для стадиона в Калининграде нашли зуб мамонта весом 2 кг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.