Во время игры в пейнтбол в руках у вице-чемпиона Европы по автогонкам взорвалась граната: ампутированы три пальца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2011 года

Известный автогонщик Николай Карамышев - вице-чемпион Европы - серьезно пострадал в результате взрыва дымовой гранаты, который прогремел в лесном массиве поселка Сахаровка Курского района Курской области. Возможно, 22-летнему гонщику придется завершить удачно складывавшуюся до этого инцидента спортивную карьеру.

3 апреля Карамышев принимал участие в игре в пейнтбол, организованной местным клубом «Кавабанга», сообщает газета «Друг для друга». Он пустил в ход приобретенную им у организаторов игры ручную дымовую гранату РДГ-2б. В тот момент, когда парень выдернул заглушки, поджег фитиль и занес руку за голову для броска, граната взорвалась. В результате взрывной травмы потерпевшему были ампутированы три пальца правой кисти.

Установлено, что всего организаторами игры продали Карамышеву три ручных дымовых гранаты, изъятых из гражданского оборота и используемых ВВС РФ для постановки аэрозольных завес с целью маскировки отдельных военнослужащих. Эти шашки, стоимостью около 300 рублей, пользуются спросом в среде пейнтбольщиков - интернет пестрит объявлениями «Куплю/Продам РДГ-2б, пейнтбольное оборудование». Откуда у организаторов игры эти гранаты, пока не ясно.

Железнодорожным МСО СУ СК РФ по Курской области возбуждено уголовное по ч. 2 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека).

В настоящее время следствие пытается установить степень вины в произошедшем каждого из организаторов игры в пейнтбол, передает «Интерфакс».

На сайте клуба «Кавабанга» красуется девиз: «Мы любим играть в пейнтбол и умеем его организовывать». Кроме того организаторы игры отмечают: «Мы отсчитываем свою историю с лета 2008 года. За это время проведено уже 5 студенческих чемпионатов Курского государственного технического университета, два студенческих чемпионата города, около 20 больших сценарных игр и бессчетное количество междусобойчиков и корпоративов. Планов на этот год масса, все выходные уже расписаны, но для хороших клиентов всегда время найдется».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во время игры в пейнтбол в руках у вице-чемпиона Европы по автогонкам взорвалась граната: ампутированы три пальца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.