Во время конфликта с Россией у грузин было украинское оружие, но мало, заявил Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2009 года

Грузинский президент Михаил Саакашвили, признал, что во время конфликта с Россией в августе 2008 года у Грузии «было украинское оружие». Правда, «очень в маленьком размере и думаю, что это было все равно советское оружие», уточнил Саакашвили, которого цитирует агентство ИМК(недоступная ссылка).

Напомним, что Михаил Саакашвили находится с двухдневным визитом в Киеве, накануне он встретился с президентом Викторов Ющенко. Тот заверил, что Украина по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии и не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. Саакашвили поблагодарил за эти заявления и подчеркнул, что Грузия не была инициатором прошлогоднего конфликта.

Отвечая на вопросы журналистов, Саакашвили не исключил, что Украина может сыграть определенную посредническую роль в примирении Грузии и России. «Но нас часто в одну корзину всех ставят, - посетовал грузинский лидер. - Они говорят, что сражались «с маленькой Грузией», но они сражались и с Украиной, потому что, как оказалось, у нас было украинское оружие».

Москва неоднократно упрекала Киев в том, что тот поставляло грузинской армии вооружения до конфликта в Южной Осетии и продолжает делать это после. «Тем самым украинское руководство прямо толкает неуправляемый грузинский режим на новые военные авантюры на Кавказе, чреватые новыми человеческими жертвами и резкой дестабилизацией обстановки в регионе», - заявили в начале ноября в российском Генштабе. При этом никаких санкций против Украины РФ не вводит.

Киев не скрывает, что вооружал Тбилиси до конфликта и будет это делать впредь. В начале июля гендиректор «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук заявил, что украинцы выполняют заключенные с грузинами контракты. По словам Бондарчука, от поставок Киев не откажется, если их не запретит Совет Безопасности ООН. Он подтвердил факт поставок в Грузию ЗРК «Оса», «Бук», систем «Кольгуга-М», вертолетов «Ми-8» и «Ми-24», бронетранспортеров, стрелкового оружия.

Депутат украинского парламента Валерий Коновалюк обвиняет руководство страны в том, что оно нелегально поставляло оружие в Грузию за бесценок, подрывая обороноспособность страны. Сергей Бондарчук, однако, опроверг эти заявления оппозиционера. Президент Виктор Ющенко назвал обвинения в свой адрес «чушью», «дурью» и «байками».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во время конфликта с Россией у грузин было украинское оружие, но мало, заявил Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.