Во время первого с 1979 года визита президента Ирана в Египет на него напал сириец

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2013 года

Махмуд Ахмадинежад
Мечеть аль-Азхар
Мечеть Аль-Хуссейн

5 февраля 2013 года официальный Египет тепло принимали прибывшего в Каир с официальным визитом президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Это первый приезд иранского лидера в Египет со времени исламской революции 1979 года. Улицы города приняли иранского лидера не так однозначно.

Новый президент Египта Мохаммед Мурси встретил иранского руководителя с особыми почестями. Торжественная церемония ознаменовала собой окончание длившегося несколько десятилетий периода довольно прохладных отношений между двумя региональными державами. Президент Ирана должен принять участие в трёхдневном региональном саммите, который начинается в среду в египетской столице.

Как сообщило египетское агентство новостей MENA, руководители двух стран обсудили «пути урегулирования сирийского кризиса и прекращения кровопролития в этой стране без военной интервенции», а также шаги, которые необходимо предпринять для улучшения двусторонних отношений.

В ходе визита Ахмадинежад — политический руководитель шиитской исламской республики — встретился также с суннитский шейхом Ахмедом аль-Тайебом, главным имамом мечети аль-Азхар, являющейся одной из главных суннитских святынь.

Начало визита не обошлось без инцидентов. После посещения мечети Аль-Хусейн в Каире мужчина сирийского происхождения напал на президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Иранский лидер стоя на ступенях мечети приветствовал собравшихся. Мужчина постарался подобраться как можно ближе к Ахмадинежаду и с криком: «Вы убиваете наших братьев!» бросил в президента ботинок. Нападавшего задержали сотрудники египетской службы безопасности. Он арестован, а Махмуд Ахмадинежад продолжил свой визит.

Египет и Иран разорвали дипломатические отношения в 1979 году, когда Каир предоставил убежище свергнутому шаху. Дальнейшее ухудшение отношений произошло после заключения Египтом мирного соглашения с Израилем. С тех пор на протяжении всего периода правления Хосни Мубарака отношения практически не поддерживались.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Президент Ирана совершает первый с 1979 года визит в Египет», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Каире на президента Ирана напал сириец», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).