Во время председательства в ЕС Греция будет поддерживать стремление Турции в Евросоюз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2013 года

Сегодня в Анкару с рабочим визитом прибыл вице-премьер и министр иностранных дел Греции Евангелос Венизелос, где он встретился главой МИД Турции Ахметом Давутоглу.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, этот визит стал одним из первых зарубежных визитов, осуществленных греческим министром после перестановок в кабинете министров Греции, что создало положительную атмосферу в отношениях Анкары и Афин.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу выразил желание развивать более близкие отношения с греческим гостем. На повестке дня встречи стояли такие вопросы как двусторонние отношения, процесс по вступлению Турции в ЕС и энергетическое сотрудничество.

Венизелос подчеркнул, что в период председательства в ЕС, который начнется с 1 января 2014 года, они выступят в поддержку процесса по вступлению Турции в ЕС, добавив, что на Кипре есть политическая воля, необходимая для прочного решения кипрского вопроса. По словам Венизелоса, на обе стороны острова возлагается большая ответственность.

Между тем остается под вопросом, как повлияет решение Греции создать специальные экономические зоны на сотрудничество по реализации проекта Трансадприатического газопровода (TAP), по которому будет транспортироваться газ из Азербайджана в Европу и маршрут которого пролегает через Турцию и Грецию.

В этой связи Давутоглу заявил: «Достижение договоренности по проекту TAP приведет к установлению прочных связей между Турцией и Грецией в энергетической области и еще большему развитию наших отношений. Мы желаем сделать бассейн Эгейского моря мирным. И в переговорах, осуществляемых в этом направлении, достигнут значительный прогресс. Мы должны делать акцент не на односторонние декларации, а на совместное расширение области сотрудничества».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во время председательства в ЕС Греция будет поддерживать стремление Турции в Евросоюз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.