Во время разгона демонстраций в Сирии погибли не менее 40 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2011 года

Не менее 40 человек были убиты в ходе антиправительственных акций протеста в Сирии в пятницу, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на очевидцев. Большинство демонстрантов погибло в Дамаске, его окрестностях, в городе Хомсе, а также в деревне Эзра вблизи города Дераа, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что в городе Дераа, в 120 км к югу от Дамаска, силы безопасности пресекли начавшиеся после массового митинга у мечети аль-Омари беспорядки, открыв огонь по бесчинствующей толпе молодежи. Смертельные ранения получили 9 человек.

Оружие было пущено в ход и в Думе - суннитском пригороде Дамаска, где, по сведениям очевидцев, погибли 8 человек. Поступают данные о большом числе раненых из Хомса и Хамы (Центральная Сирия), где манифестантами были предприняты попытки захвата площадей.

На северо-востоке Сирии, где митинговали курды, полиция воздержалась от применения силы. В Дамаске полицейские использовали слезоточивый газ, чтобы рассеять толпу в несколько сотен человек, которая собралась после пятничной молитвы на площади Майдан.

Тысячи людей принимают участие в антиправительственных демонстрациях в городах Сирии, сообщила в пятницу британская газета The Guardian. Протесты проходят в Дамаске, Хомсе, Забадани и Мидане, а также в провинциях Идлиб и Латакия на севере страны, передает "Интерфакс".

По сообщению ВВС, в Хомсе, по некоторым данным, стражи порядка открыли огонь по демонстрантам. По словам протестующих, несколько человек погибли во время столкновений с сотрудниками сил безопасности: по неподтвержденным данным, еще один человек погиб в Дамаске.

В то же время, по информации катарского спутникового телеканала Al Jazeera, в Хомсе погиб один человек, в Дамаске - двое, еще семеро в городе Израа на юге Сирии. Как заявляют правозащитные организации, за несколько недель протестов против режима Башара Асада в Сирии погибло более 200 человек, отмечает ВВС.

Напомним, в четверг президент Башар Асад пошел на уступки оппозиции и формально отменил чрезвычайное положение, действовавшее в стране последние 48 лет. Кроме того, упраздняется Высший суд госбезопасности. Президент Башар Асад также обещал законопроекты, касающиеся введения многопартийности, свободы собраний, СМИ, судебной реформы и борьбы с коррупцией.

В начале месяца сообщалось о других мерах, на которые, как считают, президент Асад пошел из-за непрекращающихся волнений. Во-первых, он предоставил гражданские права курдскому населению в северо-восточной провинции Эль-Хасика - это был многолетний нерешенный национальный вопрос.

Президент выполнил еще одно из требований, которые раздавались из уст многих протестующих: он отправил в отставку губернатора провинции Хомс. А чтобы пойти навстречу консервативным мусульманам, он отменил запрет учительницам на ношение паранджи, а также закрыл единственное в стране казино (ислам запрещает азартные игры).

На фоне волнений в странах Ближнего Востока и Магриба с начала года в Сирии также не прекращается кровопролитие с большим числом человеческих жертв. Оппозиционеры требуют смены режима - ухода в отставку президента Башара Асада, который в 2000 году возглавил государство после смерти своего отца, Хафеза Асада. Как утверждают в Дамаске, за беспорядками стоят радикальные исламисты салафитского толка.

Действия митингующих действительно не ограничиваются мирными акциями протеста. По всей стране в последние дни отмечены нападения на военных и членов их семей. Наблюдатели опасаются, что под предлогом борьбы с исламистами власти Сирии начнут репрессивную кампанию против инакомыслящих, отмечал "Коммерсант". В 1982 году во время подавления мятежа, организованного радикальной исламской группировкой "Братья-мусульмане" в Хаме на западе Сирии, было убито около 30 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во время разгона демонстраций в Сирии погибли не менее 40 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.