Во время теракта в Кабуле погиб россиянин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2014 года

Российский гражданин погиб во время теракта в Кабуле. Жертвами талибов стал 21 человек, в том числе 13 иностранцев, среди которых сотрудники Миссии ООН и высокопоставленный чиновник Международного валютного фонда. Дипломаты из посольства РФ не пострадали.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, в результате атаки на ресторан в дипломатическом квартале города погиб сотрудник Миссии ООН по содействию Афганистану из России - В.Назаров.

«Выражаем искренние соболезнования родным и близким В.Назарова, семьям всех погибших в результате этого жестокого акта, - подчеркнул Лукашевич. - Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим».

«Россия решительно осуждает этот террористический акт и тех, кто стоят за его организацией и исполнением, - заявил высокопоставленный российский дипломат. - Случившееся, к сожалению, подтверждает растущие масштабы террористических угроз в Афганистане, требует дальнейшего сплочения усилий международного сообщества в борьбе с этим злом как на территории Афганистана, так и за его пределами».

Смертник привел в действие взрывное устройство у входа в ресторан «Ливанская таверна», где часто бывают иностранцы и правительственные чиновники. После этого в ресторан ворвались двое боевиков и открыли огонь. Жертвами теракта стал 21 человек, в том числе 13 иностранцев.

Среди погибших - постоянный представитель Международного валютного фонда Вабель Абдаллах, сотрудники миссии ООН, двое граждан США, двое канадцев, подданный Великобритании.

Теракт произошел в дипломатическом квартале столицы Афганистана Вазир Акбар Хан. Это тщательно охраняемый район, где проживают состоятельные афганцы и расположено большинство иностранных посольств, а также административных зданий. Ресторан, который атаковали талибы, расположен через дорогу от посольства Бельгии. В этом же районе расположены посольства Норвегии, Дании, Швеции, Британии. Стрелявшие были убиты прибывшими на место нападения сотрудниками службы безопасности.

В заявлении движения «Талибан» говорится, что этот ресторан был выбран в качестве объекта нападения потому, что в нем часто бывают иностранцы.

Сотрудники посольства России в Афганистане при взрыве не пострадали, сообщил ИТАР-ТАСС источник в российском диппредставительстве. «Здание посольства находится далеко от места происшествия», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во время теракта в Кабуле погиб россиянин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.