Во время форума «Свободные люди» в новосибирском Академгородке отключили электричество и воду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2019 года

В Новосибирске в здании, где проходит гражданский форум «Свободные люди», отключили электричество и воду. Несмотря на это, форум продолжился, сообщило радио «Эхо Москвы». Ранее силовики угрожали этим директору площадки, требуя прекратить мероприятие, рассказала радиостанции пресс-секретарь организации «Открытая Россия» Наталья Грязневич.

По ее словам, в Новосибирске целый ряд площадок отказался принимать форум. Место проведения - площадку «Теплица» на территории Технопарка в Академгородке, в 20 км от города - удалось найти с большим трудом.

По данным издания «Тайга.инфо», всего в аренде помещения отказали десять площадок, сообщалось об угрозах от силовиков.

Задача форума «Свободные люди», как сказано на его сайте, состоит в объединении «нового поколения гражданских лидеров», создании «пространства для обмена опытом». Участники планировали обсудить проблемы гражданского общества и СМИ.

В новосибирском форуме, согласно расписанию, должны принять участие журналист «Новой газеты» Денис Коротков, политик Евгений Ройзман, художник и организатор «Монстрации» Артем Лоскутов, замглавного редактора «Эхо Москвы в Петербурге» Валерий Нечай и другие.

Это уже третий гражданский форум «Свободные люди» в 2019 году. В начале апреля в Нижнем Новгороде организаторам также отказывали площадки, с которыми у них были договоренности (по словам некоторых организаторов, из-за угроз). В Тюмени на активиста, который помог организацией форума, составили протокол о содействии «нежелательной организации».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во время форума «Свободные люди» в новосибирском Академгородке отключили электричество и воду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.