Во время футбольного матча в Австрии в поле ударила молния

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2009 года

Участники футбольного матча в австрийском городке Леобен пострадали от удара молнии, разряд которой угодил в поле, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

По данным полиции, по крайней мере три человека получили серьезные повреждения, однако позже медики опровергли эту информацию, заявив, что у 21 участника любительского матча лишь незначительные травмы.

Молния ударила рядом с одними из ворот. Шквалистый ветер и проливной дождь какое-то время мешал вертолету скорой помощи подобраться к месту инцидента. В дальнейшем все пострадавшие были доставлены в близлежащие больницы.

Нельзя не отметить, что австрийским футболистам очень повезло. Это далеко не первый случай, когда жертвами разбушевавшейся стихии становятся кудесники мяча. Два десятка игроков и судьи на открытой местности - слишком привлекательная мишень для молнии.

Один из самых страшных инцидентов произошел в Гватемале в 2001 году. Два игрока погибли, десять получили сильные ожоги из-за вспышки молнии, ударившей по футбольному стадиону Чикимулильи. Во втором тайме матча игра была прервана из-за грозы, но вскоре после того, как судейский состав решил продолжить встречу, молния ударила по железному ограждению, окружавшему поле, сбив всех находившихся там на землю. Ограждение создало кольцо электрического заряда, которое за считанные секунды сожгло дюжину игроков, тренеров и судей. Находившиеся на трибунах остались в целости и сохранности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во время футбольного матча в Австрии в поле ударила молния», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.