Во вторник завершается Всемирный экономический форум в Давосе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2003 года

Во вторник заканчивается Всемирный экономический форум. Больше всего умы участников форума занимали вопросы, которые хоть и оказывают заметное влияние на состояние мировой экономики, но собственно экономическими не являются. Экономисты были очень обеспокоены влиянием военной операции в Ираке на мировую экономику. Участники форума были по большинству настроены пессимистично: даже если война с Ираком пройдет по принципу блицкрига, цены на «черное золото» не упадут в течение всего года и, следовательно, импульса для роста мировой экономики не будет.

Россия, в отличие от прошлых лет, осталась на периферии восприятия. Пожалуй, вопросы развития страны всерьез занимали лишь российскую делегацию. На одном из заседаний обсуждались перспективы развития отношений между Россией и Евросоюзом, другое было посвящено оценке делового климата в России. Вот и весь список мероприятий по российской тематике. Ожидавшейся публичной пикировки между главой РАО ЕЭС Анатолием Чубайсом и советником президента Андреем Илларионовым не случилось, поэтому главным итогом можно назвать идею главы российского Минэкономразвития Германа Грефа о создании «общеевропейского экономического пространства». Выступая на заседании «Россия и Европа: новое партнерство», Греф заявил, что необходимо как можно скорее начинать диалог о создании европейского экономического пространства «по вопросам о его сути, стратегии и конкретных сроках создания». Позже он сообщил журналистам, что все участники дискуссии, по его словам, поддержали эту идею.

Впрочем, как отмечает «Время новостей», такая реакция показала лишь хорошее европейское воспитание участников Форума. Западные эксперты вообще очень хвалили намерения российских властей перевести предприятия на международные стандарты финансовой отчетности, а также провести банковскую реформу. А потока зарубежных инвестиций, которых так жаждет наше правительство, пока не видно.

Министр, тем не менее, отметил «чрезвычайно позитивную тональность взаимоотношений» с партнерами, проявившуюся на многосторонних и двусторонних встречах, сообщает ИТАР-ТАСС. В Давосе он провел серию двусторонних встреч со своими коллегами-министрами из Украины, США, Швейцарии и Бразилии. С американцем Дональдом Эвансом Греф обсудил традиционные вопросы антидемпинга в сфере минеральных удобрений и стали. А с бразильским коллегой - введенные на днях российским правительством квоты на поставки курятины.

В общем же, на нынешнем форуме не получилось «создать доверие», как призывали его организаторы, считают «Известия». Наблюдатели говорят, что ВЭФ-2003 проходит в обстановке «тревожности, неопределенности и закрытости». Пока изгнанные из Давоса антиглобалисты громили магазины соседнего Берна, участники ВЭФ делились тревогой по поводу войны в Ираке, цен на нефть, предрекали падение курса доллара и дальнейшую стагнацию мировой экономики.

Дискуссия о деловом климате, прошедшая вчера, стала последним «российским» мероприятием форума. Поэтому часть делегатов вылетела в Москву сегодня утром, не дожидаясь официального завершения ВЭФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во вторник завершается Всемирный экономический форум в Давосе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.