Во втором квартале американцы перестали беднеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2009 года

Падение стоимости активов американцев сменилось наконец их подорожанием. Чистые активы домохозяйств выросли во втором квартале на 2 триллиона долларов до 53,1 триллиона долларов, сообщила ФРС. Но до восстановления благосостояния на докризисном уровне еще далеко: активы на 18,7% дешевле, чем в момент их максимальной стоимости в третьем квартале 2007 года, когда они оценивались в 65,3 триллиона долларов, пишет газета "Ведомости".

Рост благосостояния обеспечен подорожанием акций и недвижимости, отмечает ФРС. Стоимость портфелей акций домохозяйств за второй квартал выросла на 21,7%, во взаимных фондах на 14,9% (всего на 1,36 триллиона долларов). Недвижимость подорожала на 1,8% впервые с 2006 г. и принесла домохозяйствам 139 миллиардов.

Домохозяйства также стали больше сберегать и меньше заимствовать, отмечает ФРС. Общие долги домохозяйств сократились за второй квартал на 1,7% в годовом выражении - до 13,7 триллиона долларов, долги за ипотеку сократились чуть меньше - на 1,5%.

Во II квартале ускорилось сокращение объема потребительских кредитов - на 6,5% против 3,7% в первом квартале. Зато доля сбережений в располагаемом доходе выросла с 3,43% в первом квартале до 5% во втором. В мае показатель доходил до рекордных 6% - такая склонность к накоплению у американцев наблюдалась лишь в период кризиса 1998 года.

Долги нефинансового сектора тоже снизились (на 1,8%) за счет сокращения краткосрочных кредитов и ссуд под залог недвижимости. А вот администрация США, напротив, активно наращивало долг для финансирования антикризисных программ и компенсации выпадающих доходов: федеральное - на 28,3%, местные власти - на 8,3%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во втором квартале американцы перестали беднеть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.