Во втором квартале 2015 года в Армению прибыло 256 917 туристов – на 1.8% больше прошлогодних показателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2015 года

Количество туристов в Армении в нынешнем году заметно выросло, и это связано с организацией и проведением мероприятий, нацеленных на популяризацию страны в мире, сказала 6 августа на пресс-конференции директор турагентства «Армения Травел+M» Марина Кпрелян.

Согласно данным полученных отчетов и экспертным оценкам, во втором квартале 2015г. в республику прибыло 256 917 туристов, что больше аналогичного периода минувшего года на 1.8%.

«Беспрецедентный рост числа туристов обусловлен проведением всевозможных фестивалей, выставок, мероприятий, в том числе приуроченных к 100-летию Геноцида армян. В настоящее время в стране проводятся Панармянские игры. Все это способствовало максимальному притоку туристов», - сказала она.

Конкретной статистики директор турагентства не привела, отметив, что показатель в 1 миллион туристов в год, о котором говорят некоторые СМИ, не точен, поскольку при подсчетах учитывалось общее число посетивших Армению за этот период людей.

«Не каждый приехавший в Армению может называться туристом, учет надо вести в аэропортах, гостиницах, банках, только так можно определить реальное число туристов и подсчитать доход, который они могут принести государству», - заявила Кпрелян.

В этом году, по словам эксперта, отмечался наибольший приток туристов из Европы — это Германия, Австрия, Англия, Франция, а также Израиль. Увеличилось число туристов из Японии и США, однако им мешает отсутствие прямых рейсов.

«Из Армении, в первую очередь, едут отдыхать в Грузию, поскольку это выгодно и в ценовом аспекте и решена транспортная проблема. Армяне также отдают предпочтение Греции, Испании, Италии», - добавила она.

По словам Кпрелян, Армения недостаточно представлена в мире, и необходимо больше и активнее пропагандировать ее посредством видеороликов, всевозможных карт и брошюр, сообщает АРКА.

Ранее грузинское МВД сообщило, что в июле Грузию посетила 181 тысяча граждан Армении, что на 11,9% больше, чем за тот же период прошлого года.

На втором месте Азербайджан — 160.2 тыс. человек (прирост 7,9%), на третьем Турция — 152 тыс. (прирост 12%). Россия занимает четвертое место — в Грузии в июле отдохнули 140,3 тыс. россиян, что на 6,6% больше, чем в прошлом году. В целом, в июле Грузию посетили 737,7 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во втором квартале 2015 года в Армению прибыло 256 917 туристов – на 1.8% больше прошлогодних показателей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.