Во дворах на Звенигородской улице построят жилье в стиле МДТ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2017 года

Обнародован проект жилого дома, который хотят возвести во дворе на Звенигородской улице, 7б. Низ его сдержанно-классический, а верх повторяет образ строящегося по соседству нового здания МДТ.

Прежде на участке стояло одноэтажное дореволюционное здание. Его снесли в 2008 году при расчистке большой территории, которую хотели отдать под вторую очередь торгово-развлекательного комплекса «Планета Нептун». Но вместо этого ТРК решили построить новое здание для Малого драматического театра.

При этом южная часть расчищенной территории до недавнего времени оставалась свободной. В 2012 году владевшие землей конструкторское бюро «Рубин» и холдинг «Адамант» сформировали на месте снесенной постройки участок для размещения жилого дома. В марте 2016-го ООО «Адамант» осталось единственным собственником надела.

Проект семиэтажного на подземном гараже жилого дома разработало ООО «Архитектурная мастерская Мамошина». Мастера этой фирмы нарисовали коробку с более или менее классической нижней половиной (с эркерами, вытянутыми вверх окнами и отделкой под декоративный кирпич) и современным верхом.

Три верхних этажа отсылают к строящемуся рядом театру. Дело в том, что новое здание МДТ спроектировала та же мастерская господина Мамошина. И как и театр, фасады новостройки зрительно разделили на несколько секций, увенчанных фронтонами.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Во дворах на Звенигородской улице построят жилье в стиле МДТ», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.