Во дворах на Каменном острове построили дачу с видом на парк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2017 года

На Каменном острове завершилось строительство трехэтажной дачи в стиле ретроспективизм. Она разместилась во дворах на набережной Малой Невки с видом на парк.

Прежде на месте дачи, во дворе дома 33 по набережной Малой Невки, стояли четыре хозяйственные постройки — склады и гараж. В октябре 2015 года их снесло ООО «Тэморт» как «диссонирующие». На фотографиях с места сноса можно разглядеть кирпичи с клеймами, поэтому можно предположить, что постройки могли быть дореволюционными.

Проект дачи разработало ООО «Интерколумниум» Евгения Подгорнова. Фасады решены в стиле ретроспективизм. Цоколь отделают натуральным камнем, а выше — клинкером и глазурованной плиткой. Третий этаж замаскирован под мансарду. Главный фасад обращен в парк «Тихий отдых». Заезд осуществляется как с набережной Малой Невки, так и с Санаторной аллеи.

Заказчиком выступил владелец группы «Балтийская коммерция» Борис Прахин. В группе «Канонеру» сообщали, что дача будет использоваться «для собственных нужд», а не для продажи.

Зампред КГИОПа Алексей Михайлов пояснил «Канонеру», что строительство велось под видом «работ по сохранению участка парка». В сентябре 2016 года они были принято. Разрешение на ввод не выдавал ни КГИОП, ни служба строительного надзора. Окончание работ оказалось возможным проследить по данным Росреестра: дом ввели в эксплуатацию в 2016 году (забор, однако, по данным на февраль 2017-го, не убрали). Ему присвоили адрес: набережная реки Малой Невки, 33а.

Февраль 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Во дворах на Каменном острове построили дачу с видом на парк», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.