Во дворах на Невском проспекте построили офисный флигель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2020 года

Во дворах на Невском проспекте, 104, завершилось строительство офисного флигеля. Под ним устроен свободный проход к гостинице Novotel.

Проектом реконструкции дореволюционных зданий под бизнес-центр Tempo с 1998 года занимается ООО «ТСТ». Первое время шло расселение, а в 2006-м начались строительные работы. Под преобразования отдали лицевой флигель дома Груздева на Невском, 104, а также два дворовых флигеля — 104, литера Б, и 102, литера С.

И если лицевой флигель был капитально отремонтирован, то дворовые снесли. Один из них — 102, литера С, — числится памятником, но КГИОП посчитал его уничтожение с последующим воссозданием возможным. В 2017 году памятник-новодел был готов.

А в минувшем декабре, по данным «Канонера», ввели в эксплуатацию дом 104, литера Б (флигель, который был на этом месте, датировался 1902 годом). Он вышел семиэтажным, где верхний этаж стеклянный. Проект делало ООО «Архитектурная мастерская Мамошина». Михаил Мамошин сделал фасады в той же стилистике, что и соседний гостинично-офисный комплекс его авторства. Флигель стоит на ножках и под ним можно свободно пройти от Невского к тому самому комплексу и другим дворовым объектам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Во дворах на Невском проспекте построили офисный флигель», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.