Во дворах на улице Чапаева построили стеклянный корпус бизнес-центра

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2017 года

Во дворе бизнес-центра «Сенатор» на улице Чапаева, 15, завершили строить его новый корпус-стекляшку. Чтобы добиться появления объекта, пришлось перепроектировать здание, понизив его на один этаж.

Строительство нового корпуса бизнес-центра «Сенатор» на улице Чапаева, 15, корпус 2, литера В, официально звучало как реконструкция здания автостоянки. Сперва здесь хотели возвести девятиэтажку, но служба строительного надзора отказалась выдавать разрешение на строительство. Дело в том, что проект, разработанный ООО «Экостройпроект+», нарушал закон о зонах охраны: не допускается, чтобы дворовые корпуса были видны с улицы.

Собственник земли ЗАО «Независимая финансовая группа» (связано с ОАО «Финансовая холдинг-компания „Империя“», которое управляет сетью бизнес-центров «Сенатор») судился, но проиграл. В итоге тот же «Экостройпроект+» переделал свою работу, уменьшив высоту здания на один этаж. КГИОП счел, что это соответствует закону, и в 2015 году служба выдала разрешение.

Реконструкция должна была происходить путем надстройки паркинга, без его сноса, писал «Канонеру» начальник юридического управления стройнадзора Виктор Свистунов. Проверить, так ли это было на самом деле, не удалось.

На этой неделе здание ввели в эксплуатацию. Оно хорошо видно с Пироговской набережной. Внешне фасады совершенно не похожи на те, что задумал «Экостройпроект+». По сути, это стекляшка без архитектуры с элементами стаканизма.

Сентябрь 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Во дворах на улице Чапаева построили стеклянный корпус бизнес-центра», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.