Во дворе Кригс-комиссариата на улице Глинки сносят здание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2015 года

Во дворе здания Главного кригс-комиссариата на улице Глинки, 2, сносят двухэтажное здание. Разрешение на строительство там нового объекта не выдавалось.

Кригс-комиссариат, или Интендантские склады, — памятник архитектуры регионального значения. Пятиэтажное здание выходит на три улицы: набережную Мойки, улицы Глинки и Декабристов. Под охраной находится только периметральный лицевой корпус, причем не весь. Дворовая территория выведена из состава объекта наследия.

Прежде здесь находился Военно-транспортный университет железнодорожных войск, подведомственный Минобороны. В соответствии с инвестпроектом шведский холдинг Ruric AB построил новые здания в Петергофе на Суворовской улице, 1, для перебазирования вуза, однако после приемки военные так и не отдали Кригс-комиссариат инвестору.

Год назад стало известно, что здание будет реконструировано, чтобы на время ремонта здания на Театральной площади, 3, в него переехала Консерватория. Тогда сообщалось, что ремонт завершится в конце 2015 года. Заказчиком, однако, было заявлено не Минобороны, а Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта.

Как стало известно «Канонеру», в настоящее время во дворе Кригс-комиссариата ведется снос двухэтажного здания (улица Глинки, 2, литера Б). Работы ведет ООО «Терминатор». По данным ГУИОН, флигель возведен в 1938 году.

Комендант здания заявил сегодня нашему изданию, что территория по-прежнему находится под контролем Министерства обороны, но от других комментариев воздержался.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Во дворе Кригс-комиссариата на улице Глинки сносят здание», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.