Во дворе ЛЭТИ на Попова открыли памятник Попову с Каменного острова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2015 года

Час назад во дворе ЛЭТИ на улице Профессора Попова, 5, открыли второй в Петербурге памятник изобретателю радио Александру Попову. Его перенесли туда с Каменного острова.

Сейчас единственный в Петербурге памятник Попову расположен в сквере между Каменноостровским проспектом и набережной реки Карповки. Его автором был Вениамин Боголюбов. Открытие состоялось в 1959 году.

Другой, чуть более старый, находился на Каменном острове на территории НИИ радиовещательного приема и акустики имени Попова. Он был создан ленинградским скульптором Марией Литовченко и установлен там в 1958 году на четырехгранном постаменте из розового гранита.

Затем территорию НИИ забрали за долги, продали, и на месте научных корпусов выросли элитарные жилые дома. Сам памятник демонтировали в 2005 году.

«И вот теперь он занял свое место на территории ЛЭТИ, где Александр Степанович был первым выборным директором, перед домом, где он провел последние дни», — пояснили в вузе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Во дворе ЛЭТИ на Попова открыли памятник Попову с Каменного острова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.