Во дворе на Таврической построили детсад под конструктивизм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2016 года

Во дворе дома 2 на Таврической улице завершили строительство детского сада. Его возвели на месте аналогичного конструктивистского здания, и в новом проекте от него «оставили» полукруглый эркер.

Двухэтажный садик на Таврической, 2, литера В, располагался во дворе жилого дома, имеющего форму прямоугольника. Дошкольное учреждение было возведено в 1938 году по типовому проекту яслей, разработанному архитектором Григорием Любарским в стиле конструктивизм.

В июне 2012 года, когда садик обнесли забором, комитет по строительству заявил нашему изданию, что будет проводиться реконструкция «со всеми сопутствующими строительными работами». Позднее выяснилось, что под этими словами заказчик понимает полный снос.

Новое здание оказалось вдвое больше старого. При этом проект (генпроектировщиком выступало ООО «Северо-Западная строительная компания») включил воссоздание элементов утраченного объекта, а именно «полукруглого эркера с зауженными окнами, обрамления и пропорций оконных проемов». При этом поверх основного объема «надели» третий этаж, декорированный под мансарду.

Садик должны были сдать в декабре 2013 года, однако подрядчик не справился. Затем время ушло на расторжение контракта и поиски новой фирмы. В итоге ввод состоялся в последний день минувшего декабря. Дому дали новый адрес: Таврическая улица, 2г.

До сноса:

Февраль 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Во дворе на Таврической построили детсад под конструктивизм», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.