Во дворе на улице Куйбышева появится азербайджанский вуз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2015 года

Азербайджанский вуз появится во дворе на улице Куйбышева, 29. Ради проекта будет изменен генеральный план Петербурга.

Инициатором создания института стал благотворительный фонд «Азербайджан». Ему в 2009 году был передан флигель по адресу: улица Куйбышева, 29, литера Д, рассказал «Канонеру» председатель комитета по внешним связям Евгений Григорьев. Ранее дом использовался под профессионально-техническое училище № 91.

Его коллега зампред комитета по высшей школе Александр Матвеев не знает о создании вуза. Чиновник признался «Канонеру», что у азербайджанского фонда отсутствует лицензия на обучение, а по названному адресу никаких учебных заведений нет.

Между тем фонд «Азербайджан» убедил специальную комиссию, чтобы та внесла необходимое изменение в генплан для размещения «образовательного учреждения высшего образования» на улице Куйбышева. Корректировка, связанная с переводом участка из жилой зоны в деловую, должна вступить в силу в 2015 году.

Сейчас флигель под литерой Д состоит из трех пятиэтажных домов, в прошлом жилых, с пристроенным в 1960-х годах спортзалом. Все три флигеля дореволюционные, поэтому по закону о зонах охраны их снос не допускается.

Май 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Во дворе на улице Куйбышева появится азербайджанский вуз», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.