Во дворце Саакашвили нашли тайный трубопровод, через который, возможно, воровали газ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2014 года

Дворец бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили незаконно снабжался природным газом, хищения осуществлялись через секретный подземный газопровод. Об этом на пресс-конференции рассказали замминистра энергетики страны Илья Элошвили и представители компании "Казтрансгаз Тбилиси".

Газовая труба, проложенная под землей в обход счетчика, была обнаружена в ходе плановой проверки. Предположительно, хищения начались с самого открытия здания, пишет "Тбилисская неделя".

"Незаконное потребление, предположительно, происходило со дня создания администрации, и природный газ потреблялся в столовой и вспомогательных строениях, и это происходило в большом объеме, так как, по нашей информации, администрация потребляет в месяц газ примерно на сумму в 5000-6000 лари", - приводит слова Элошвили "Грузия Online".

Проверяющие оформили акт административного правонарушения и перекрыли газ. Поставка будет возобновлена после того, как Служба государственного обеспечения оплатит штраф.

Замминистра рассказал о подозрении, что расположенные в пригороде Тбилиси фешенебельные виллы и частные организации также могут незаконно потреблять природный газ. Нарушителям предложено добровольно выдать незаконные коммуникации.

Дворец Саакашвили, построенный в 2004 году, неоднократно фигурировал в СМИ. Дворец был построен по проекту грузинского архитектора Георгия Батиашвили. Внутренней отделкой комплекса занимался итальянский архитектор и дизайнер Микеле Де Лукки. Здание обошлось бюджету страны в несколько десятков миллионов долларов. Один купол резиденции состоит из 12 пуленепробиваемых четырехугольных стеклянных фрагментов, цена каждого из которых составляла в 2009 году 56 тысяч долларов.

В ноябре 2012 года здание лишилось наружного освещения из-за сокращения финансирования.

Георгий Маргвелашвили, вступивший в должность президента Грузии в ноябре прошлого года, отказался от резиденции и заявил о недопустимости "функционирования государственных чиновников в фешенебельных дворцах". Резиденция в районе Авлабари была передана Министерству образования и науки Грузии для размещения в ней университета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во дворце Саакашвили нашли тайный трубопровод, через который, возможно, воровали газ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.