Во французской тюрьме спецназ взял штурмом комнату для свиданий, где укрылся напавший на надзирателей заключенный-исламист

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2019 года

Французские полицейские со стрельбой ворвались в тюремное помещение для свиданий, где обезвредили и задержали осужденного и его жену. При штурме супруги получили ранения. Перед этим заключенный напал на тюремщиков и устроил поножовщину.

Инцидент произошел в тюрьме Конде-сюр-Сарт на северо-западе Франции (департамент Орн). "Заключенный и его жена задержаны сотрудниками полицейского спецподразделения RAID, мужество, хладнокровие и профессионализм которых я приветствую, - написал на своей страничке в Twitter глава МВД Франции Кристоф Кастанер. - В очередной раз наши полицейские доказали, что заслужили честь носить свою форму. Уважение и благодарность".

По информации телеканала BFM, спецоперация продлилась более часа. Согласно источникам в правоохранительных органах, в ходе штурма преступник и его жена получили серьезные пулевые ранения, передает ТАСС. Подозреваемый был ранен в лицо. А его супруга скончалась от полученных ран.

Ранее во вторник утром 28-летний заключенный Микаэль К. во время свидания с женой нанес несколько ударов керамическим кухонным ножом в лицо, живот и спину двум тюремным надзирателям. При этом злоумышленник кричал "Аллах акбар!" Затем заключенный забаррикадировался в комнате для свиданий. Оба охранника были немедленно доставлены в больницу. Их жизнь находится вне опасности.

Со слов очевидцев, в комнате свиданий все было перепачкано кровью, а помещение походило на скотобойню. Министр юстиции Франции Николь Беллубе назвала нападение террористической атакой.

По данным СМИ, виновник нападения, принявший ислам в 2010 году, отбывает 28-летний срок лишения свободы. Как следует из материалов уголовного дела, в 2012 году он вместе с двумя сообщниками похитил, а потом истязал и убил 80-летнего бывшего узника нацистских концлагерей, работавшего впоследствии железнодорожником. Преступление было совершено с целью ограбления.

В 2014 году суд департамента Мозель вынес Микаэлю приговор, пишет Ouest-France.

Отмечается, что в тюрьме Микаэль стал разделять радикальные убеждения. Находясь в тюрьме округа Мюлуз региона Гранд-Эст, заключенный стал скандировать во внутреннем дворе "Батаклан!" Тем самым он выражал одобрение действиям организаторов терактов в Париже, совершенных 13 ноября 2015 года. Тогда, в частности, исламисты напали на публику в концертном зале "Батаклан". Жертвами терактов стали около 130 человек. Большинство из них погибли в концертном зале.

После выходки в тюремном дворе Микаэля осудили за публичное оправдание терроризма. В тюрьме Конде-сюр-Сарт он находился последние два года. Однако Микаэля не стали переводить в специальный блок для исламистов, созданный в сентябре 2018 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во французской тюрьме спецназ взял штурмом комнату для свиданий, где укрылся напавший на надзирателей заключенный-исламист», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.