Во французском Кале завершился снос южного поселения мигрантов «Джунгли», беженцы перебираются в соседний Дюнкерк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

Во французском портовом городе Кале в среду, 16 марта, завершился начавшийся 29 февраля по требованию префектуры снос палаток и бараков в южной части импровизированного лагеря мигрантов, получившего название "Джунгли".

Демонтаж южного сектора был завершен через три недели после того, как начались работы по сносу, сообщает сегодня, 17 марта, France 24.

Южная часть лагеря была настоящей деревней на семи с половиной гектарах, состоявшей из более тысячи палаток и бараков, где, по оценкам волонтеров, проживали несколько тысяч человек.

Лагерь возник в апреле 2015 года, в нем селились беженцы, по большей части из Эритреи, Судана и Сомали, но также из Сирии и Афганистана, ожидавшие возможности перебраться в Великобританию. "Джунгли" быстро разрослись, в трущобах появилась своя инфраструктура - молитвенные дома, столовые, школы, магазины и кинотеатр. Некоторые из этих построек, использовавшихся как публичные места, пока остались. Местной достопримечательностью стало граффити работы анонимного художника-граффитиста Бэнкси, сделанное на стене рядом с лагерем, которое руководство города пообещало сохранить.

Снос сопровождался столкновениями между полицией и обитателями лагеря и акциями протеста: мигранты стояли на крышах бараков или поджигали их, а беженцы из Ирана в знак протеста зашили себе рты и объявили голодовку.  Власти предлагают мигрантам переселиться в расположенные недалеко от "Джунглей" жилые модули, переоборудованные из контейнеров, или в центры приема беженцев (их создано около сотни и они позволили с октября 2015 года разместить 2700 мигрантов из Кале).

Однако беженцы боятся, что их обяжут обращаться за убежищем во Франции и отказаться от намерения перебраться в Великобританию, поэтому строят новое временное жилье в окрестностях города. По данным волонтеров, таких более мелких лагерей уже шесть. Телеканал Al Jazeera сообщал, что некоторые беженцы, лишившиеся бараков в Кале, перебираются в соседний город Дюнкерк - другой портовый город на берегу Ла-Манша.  Около трех с половиной тысяч беженцев остаются в северной части "Джунглей" Кале.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во французском Кале завершился снос южного поселения мигрантов "Джунгли", беженцы перебираются в соседний Дюнкерк», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.