Во французском городе Алтен де Палью открыт памятник Оганесу Алтуняну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2005 года

17 сентября на центральной площади французского города Алтен де Палью состоялась торжественная церемония открытия памятника Жану Алтену (Оганес Алтунян), сообщает пресс-служба МИД РА. В торжественной церемонии открытия приняли участие Посол Армении во Франции Эдвард Налбандян, мэр города Алтен де Палью, государственные и политические деятели, а также более тысячи местных жителей. Это уже второй памятник Жану Алтену в этой области. Первый был установлен в 1847 году в саду бывшей папской резиденции в городе Авиньон жителями города за вклад О.Алтуняна в дело экономического развития области. В Алтен де Палью уже был памятник Жану Алтену, однако он был уничтожен в 1942 году немецкими солдатами. Жители города единогласно решили на том же месте установить новый памятник Оганесу Алтуняну. Из представленных 15 проектов местным референдумом было отдано предпочтение проекту немецкого скульптора Марселы Краци. Оганес Алтунян обосновался в Авиньоне в 1756 году. По свидетельству исторических источников, именно благодаря ему развилось местное сельское хозяйство, и экономика вообще, и это ему принесло не только народную известность, но и содействие Людовика XV. В ходе своего выступления на торжественной церемонии открытия памятника, Эдвард Налбандян отметил, что памятник Жану Алтену - лишь одно из сотен расположенных по всей территории Франции доказательств, символизирующих братские отношения и вековые традиции между армянским и французским народами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во французском городе Алтен де Палью открыт памятник Оганесу Алтуняну», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.