Во FreeBSD Foundation трудоустроен второй разработчик. Новый сервис для поиска по коду BSD-систем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2013 года

Эдвард Томаш Наперала (Edward Tomasz Napierala) стал вторым техническим сотрудником FreeBSD Foundation, оплачиваемым в режиме полного рабочего дня. Напомним, что до конца года планируется принять на работу 5 инженеров, которые будут заниматься поддержанием инфраструктуры и разработкой проекта FreeBSD. Первым на постоянную работу во FreeBSD Foundation был принят Константин Белоусов.

Эдвард является коммитером FreeBSD с 2007 года и уже успел проявить себя в проектах по реализации поддержки ACL для NFS, расширению функциональности Jail и изменению размера ФС на лету. Трудоустройство во FreeBSD Foundation позволит Эдварду посвятить всё своё время поддержке и развитию FreeBSD. В настоящее время Эдвард уже приступил к работе над созданием высокопроизводительного и надёжного iSCSI-стека (target и initiator) для ядра FreeBSD. Работу над данным проектом планируется завершить в октябре. Кроме того, в число выполняемых на новом рабочем месте задач будет входить участие в работе группы FreeBSD Security Team, координирующей устранение проблем безопасности.

Кроме того, стала доступна из IPv4-сетей новая поисковая система по исходным текстам FreeBSD, OpenBSD, NetBSD и DragonFly BSD - bxr.su (BSD Cross Reference). Сервис был представлен 1 апреля Константином Александровичем Мурениным (cnst@), но был ограничен доступом только из IPv6-сетей. Bxr.su представляет собой модифицированный и улучшенный сервис OpenGrok, переписанный на основе nginx. Проект отличается от предыдущих установок OpenGrok тем, что поиск работает в 200 раз быстрее (например, чем code.metager.de), а адреса индивидуальных файлов и поисковых запросов являются намного более короткими, понятными и лаконичными.

Дополнительно можно отметить выход апрельского номера журнала "BSD Magazine" ( PDF, 9 Мб, тема номера - FreeNAS).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Во FreeBSD Foundation трудоустроен второй разработчик. Новый сервис для поиска по коду BSD-систем», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.