Впервые в Литве мужчине «пришили» отрезанные ноги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2005 года

В Каунасской медицинской университетской клинике (КМУК) перенесшему травму мужчине впервые в Литве реплантированы обе отрезанные ноги. Рабочий средних лет лишился ног в результате несчастного случая на лесопильном заводе в городке Пренай в минувший четверг.

Как сообщили BNS во вторник в клинике, для операции были созваны две бригады хирургов. Вместе работали четыре ангиохирурга, пластический хирург, четыре ортопеда-травматолога, четыре анестезиолога, в целом - около 20 человек.

Медикам удалось восстановить кровоток конечностей через пять часов после травмы, когда уже приблизился критический рубеж времени, и в конечностях могли начаться необратимые процессы умирания тканей. Вся операция длилась около восьми часов, передает "Интерфакс".

В практике КМУК такая реплантация была проведена впервые, чаще здесь оказывается помощь пациентам с отрезанными пальцами, открытыми переломами или перерезанными артериями.

Состояние перенесшего операцию стабильное, но медики не решаются прогнозировать последствий травмы. Как отмечают литовские медики, успех операции во многом стал возможен благодаря скорой и эффективной первой медицинской помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые в Литве мужчине "пришили" отрезанные ноги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.