Впервые в России выступит Дани Кляйн и легендарная бельгийская группа «Vaya con Dios»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2007 года

Впервые в России в воскресенье, 8 апреля, в Светлановском зале Московского международного Дома Музыки пройдет концерт легендарного бельгийского коллектива «Vaya con Dios» (Архивная копия от 30 мая 2007 на Wayback Machine) с главной героиней - певицей Дани Кляйн.

После десятилетнего антракта группа возвращается к концертной деятельности с уникальным акустическим шоу Vaya Con Dios. Все лучшие хиты группы, включая «Just A Friend Of Mine», «Whats A Woman?», «Nah Neh Nah», «Puerto Rico» и «Dont Cry For Louie» были переаранжированы для исполнения в сопровождении гитары, рояля, контрабаса и ударных. Концерт Vaya Con Dios — это редкий и ценный подарок для ценителей музыки.

Vaya Con Dios (название группы в переводе с испанского означает: «Ступай с Богом») начинались с того, что певица Дани Кляйн и гитарист Вилли Ламбрегт, знакомые по группе Arbeid Adelt!, решили объединить в рамках одного проекта две своих общих страсти - джаз и цыганскую музыку, которые, с их точки зрения, не были должным образом представлены в их родной Фландрии. Первое выступление прошло на вечеринке по поводу открытия магазина их друзей, а вскоре дебютный сингл «Just A Friend Of Mine» (1986) был продан в Европе рекордным тиражом в 300 тыс. экземпляров.

В 1988 году вышел первый альбом «Vaya Con Dios» с хитами «Puerto Rico» и «Don’t Cry For Louie». Вилли Ламбрегт покинул группу еще до релиза, с его точки зрения, звучание группы было «недостаточно рок-н-ролльным», а Дани Кляйн все больше погружалась в латиноамериканские ритмы, смешивая их с джазом и «музыкой американских джук-боксов».

Второй диск «Night Owls» (1990) включал в себя хиты «"What's A Woman?», «Night Owls» и ключевую песню всей двадцатилетней истории Vaya Con Dios «Nah Neh Nah», которая принесла группе статус главного предмета музыкального экспорта Бельгии. В этом феерическом номере соседствовали мотивы французского шансона, цыганской песни и фламенко. Популярности песни способствовал черно-белый клип, снятый «одним планом», - ночь, улица, фонари и дама из 1960-х с кордебалетом. Испанское фламенко сменяется на «старые американские хиты музыкального автомата, хотя и с удачными вкраплениями как музыки цыган, так и французского шансона». Именно этот альбом принес группе всемирную известность, стал визитной карточкой коллектива.

В 1991 году пара Дирк Шоуфс и Дани Кляйн теряют интерес друг к другу, и вскоре музыкант оставляет группу. Таким образом, от первоначального состава осталась только Дани Кляйн, принявшая решение продолжить работу, сохранив прежнее название группы.

Последующие эксперименты Дани Кляйн достойны не менее пристального внимания. И меланхоличный блюзовый альбом «Time Flies» (1992), и «Roots And Wings» (1995) с индийскими и арабскими мотивами, и диск джазового сайд-проекта Дани Кляйн Purple Prose, выпущенный в 1999 году, - все это было сделано на высочайшем уровне.

В 1993 Vaya con Dios совершила успешное мировое турне, а уже следующий альбом «Roots and Wings» (1995) в целом был выдержан в характерной для прежнего состава группы музыкальной стилистике с некоторыми нововведениями (ритм-энд-блюз, иногда с заимствованиями из индийской и арабской музыки).

Группа «Vaya con Dios» становиться признанным лидером в музыкальном мире. Однако, после проданных 7,000,000 копий альбомов, Дани Кляйн чувствует себя пойманной в ловушку своим успехом. И в 1996 году принимает решение покинуть шоу-бизнес, «путешествовать и жить своей жизнью».

Но в 2004 году на прилавках появилась первая почти за десять лет пластинка под маркой Vaya Con Dios. «Nah Neh Nah» — это как «Besa Me Mucho», что ни делай после этого, публику не прошибешь, - писал тогда «Коммерсант». - Однако, факт остается фактом. Новый альбом Дани и группы Vaya Con Dios — тончайшее песенное кружево, разноязыкая и полистилистичная работа. Особо хороши кавер-версии классических эстрадных номеров «Ain`t No Love In The Heart of the City», «La Llorona», «Je l`Aime Je l`Aime» и дуэт с волшебным ангольцем Бонгой Куэндой. Смело ставьте «The Promise» на одну полку с Сезарией Эворой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые в России выступит Дани Кляйн и легендарная бельгийская группа «Vaya con Dios»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.