Впервые в России осужден создатель «вредоносных программ для ЭВМ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2003 года

Городской суд Пролетарского района Саранска осудил жителя столицы Мордовии Андрея Эрзяйкина на один год лишения свободы условно по статье 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ».

Как сообщил гособвинитель Евгений Максимочкин, впервые в России гражданин осужден по этой статье.

Следствием установлено, что программа, созданная Эрзяйкиным, позволяла изменять и обнулять данные по выручке, которые хранились в фискальной памяти контрольно-кассовых машин, а также изменять дату и количество покупок, сообщает РИА «Новости».

Распространение программы предотвратили сотрудники отдела по расследованию преступлений в сфере высоких технологий МВД Мордовии. Они купили у Эрзяйкина процессор за 300 долларов и после того, как он продемонстрировал программу в работе, его задержали.

Адвокат подсудимого Сергей Прончатов построил защиту на утверждении, что термин «ЭВМ» не применим к кассовому аппарату. Однако суд признал доводы защитника несостоятельными. Адвокат намерен обжаловать решение суда.

В начале февраля в Москве за преступление по этой же статье был задержан мужчина. Правда, он не создавал, а распространял «вредоносные программы для ЭВМ».

24-летний житель подмосковного Красногорска в течение четырех месяцев торговал на Митинском рынке компакт-дисками, при загрузке которых у покупателей «летели» программы.

По словам представителя ГУВД, он привлекал своих жертв низкими ценами. «Сколько человек попались на его удочку предстоит установить следствию», - отметил он.

По данному факту также было возбуждено уголовное дело по части 1-й ст.273 УК РФ («создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»), которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет и штраф в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые в России осужден создатель «вредоносных программ для ЭВМ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.