Впервые в Рязани: «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2019 года

В Рязани впервые пройдёт передвижной фестиваль «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова о творчестве великих русских классиков А.П.Чехова и И.А.Бунина. Формат акции подразумевает проведение насыщенной мероприятиями программы, перемещающейся по стране по схеме «один город — один день».

В рамках проекта пройдут тематические мероприятия: лекции о жизни и творчестве А.П.Чехова для широкого круга слушателей, подготовленные совместно с Литературным Домом-музеем А.П.Чехова; мастер-классы известных деятелей культуры для актеров и студентов профильных вузов. На протяжении всего фестиваля будет работать выставка «Чехов. Линия жизни», созданная совместно с Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником А.П.Чехова «Мелихово».

Центральным и завершающим фестивальный день мероприятием станет спектакль «Метаморфозы III: Враги» (художественный руководитель — Никита Михалков). Это своеобразный литературно-сценический коллаж из восьми произведений классиков русской литературы А.П.Чехова и И.А.Бунина, демонстрируемый зрителю в необычном формате открытой репетиции. Одна из главных его особенностей — форма воспроизведения спектакля, сочетающая в себе красочные 3D-декорации и видеозарисовки.

Ректор Академии Никита Михалков, народный артист России, выразил надежду, что литературно-сценический эксперимент коллектива по произведениям Чехова и Бунина с видеоинсталляциями позволит зрителям окунуться в мир поистине «живого кино».

Министр культуры России Владимир Мединский сказал о проекте: «Символично, что фестиваль, призванный по-новому открыть шедевры А.П.Чехова и И.А.Бунина жителям российских регионов, охватывает города, где жили и творили всемирно известные писатели. Ваш оригинальный и самобытный творческий смотр уже стал заметным событием. Он не только способствует развитию фестивального движения в России и популяризации классики, но и помогает укрепить единое культурное пространство нашего государства».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В настоящее время в Рязани проводится аккредитация на мероприятия для прессы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые в Рязани: «Метаморфозы. Фестиваль одного дня» Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.