Впервые в истории Турции на центральной площади Стамбула зажгли ханукию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2015 года

В воскресенье на одной из центральных площадей Стамбула, в присутствии высокопоставленных государственных чиновников, дипломатов и представителей других конфессий, состоялась первая в истории страны публичная церемония зажжения свечи в честь еврейского праздника Ханука.

Главный раввин Турции Ицхак Халива прочел молитву и зажег восьмую, последнюю свечу на ханукии, установленной на площади Ортакой. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также впервые поздравил еврейскую общину с национальным праздником и пожелал «хаг самеах» (веселого праздника), сообщает во вторник «Агентство еврейских новостей».

Более тысячи человек, в том числе губернатор Стамбула, мэр города, лидеры мусульманской общины, консулы Израиля, США и Испании, сотрудники турецкого МИДа и члены еврейской общины приняли участие в этом историческом событии.

Евреи Турции всегда старались не афишировать свои праздники и обычаи, а в последние десять лет, с приходом к власти лидера исламской партии Эрдогана и ухудшением отношений между Турцией и Израилем, и вовсе отмечали Хануку по домам и за закрытыми дверями.

«Неожиданную любовь» центральной власти еврейская община приняла с осторожным оптимизмом.

Политологи полагают, что общественная церемония Хануки, состоявшаяся по инициативе стамбульских властей, свидетельствует о желании турецкой политической верхушки улучшить отношения с еврейским государством.

Напомним, что на днях президент Совета раввинов Европы, главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт заявил, что из-за распространяющегося антисемитизма евреи в Турции чувствуют угрозу и думают об эмиграции.

«Еврейское население Турции стало чувствовать себя все менее комфортно. Можно предположить, что из-за ухудшения отношений Турции с Россией русские также будут чувствовать себя хуже», - сказал Гольдшмидт. Он связывает ухудшение положения евреев в Турции с приходом премьер-министра Эрдогана, во время правления которого антиизраильская политика повлекла за собой широкое распространение среди населения скрытого антисемитизма.

В 2013 году Реджеп Тайип Эрдоган в своем заявлении на конференции ООН в Вене поставил сионизм в один ряд с фашизмом. Тогда Гольдшмидт резко осудил высказывание турецкого лидера. «Сравнивая фашизм и сионизм, турецкий лидер должен понимать всю ответственность подобного заявления и помнить, что его слова также не могут стать успокоением для семей тех, кто погиб во время армянского геноцида - преступления, которое до сих пор не признается правительством Турции», - подчеркивал раввин. По его мнению, страна, которая является членом ООН и НАТО, должна «стремиться к обеспечению мира, а не провоцировать обратное».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые в истории Турции на центральной площади Стамбула зажгли ханукию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.