Впервые в истории Франции введен в действие высший уровень антитеррористического плана «Вижипират»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2012 года

Во Франции началась масштабная операция по поимке убийцы, застрелившего на юге страны за минувшие семь дней троих детей и четверых взрослых, сообщает Вести.ру. Впервые в истории Франции президент Николя Саркози вынужден был ввести в действие высший — алый — уровень антитеррористического плана «Вижипират» и объявить максимальную тревогу на всей территории региона Юг-Пиренеи, где произошли убийства. «Эти отвратительные преступления не должны остаться безнаказанными. Абсолютно все возможные средства будут задействованы, чтобы обезвредить этого преступника», — подчеркнул Саркози.

В рамках антитеррористического плана алого уровня «Вижипират» могут быть отменены занятие в школах и вузах страны, ограничено или полностью отменено движение общественного транспорта в городах. Уже сейчас увеличено число полицейских, постоянно дежурящих в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и в местах массового скопления людей.

У французских властей не осталось сомнения в том, что один и тот же неизвестный пока преступник убил 11 марта в Тулузе военнослужащего воздушно-десантного полка, через четыре дня после этого расстрелял в Монтобане троих французских десантников, двое из которых скончались на месте, а один до сих пор находится при смерти, а в минувший понедельник совершил в Тулузе нападение на еврейский колледж «Озар Хатора», убив троих детей в возрасте четырех, пяти и семи лет и их преподавателя. Автор этой страшной расправы, которую уже осудили США, Израиль и Ватикан, отныне является во Франции преступником номер один.

Отмечается, что подобных жестких убийств Франция не видела с 1982 года, когда на улице Розье в еврейском квартале Парижа в результате взрыва гранаты шесть человек погибли и 22 были ранены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые в истории Франции введен в действие высший уровень антитеррористического плана «Вижипират»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.