Впервые в регионе пройдет масштабный поэтический фестиваль «Проект: ПОЭТ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2021 года

В последний день июля жителей Подмосковья ждет нечто особенное. Впервые в регионе пройдет масштабный поэтический фестиваль «Проект: ПОЭТ». В тютчевской усадьбе соберутся чтецы разного профиля, возраста и стиля – современные поэты, литераторы и артисты. Рассказываем подробнее о хедлайнерах и звездах Подмосковья, которые проведут вас в мир лирики!

ГЕРОЙ ИЗ СЕТИ

Среди хедлайнеров – самая известная поэтесса современности Вера Полозкова и народный артист России Сергей Гармаш, он прочитает шедевры русской классики. Звезда фильмов «Тихий Дон», «Жизнь и приключения Мишки Япончика» Евгений Ткачук познакомит гостей с творчеством Волошина, Введенского, Хармса, а писатель и чтец Сергей Пароходов, который в интернете больше известен как Господин Литвинович, выступит с программой NOVA. Мы же подробнее остановимся на участниках из Подмосковья.

Молодой поэт Владимир Понкин писать стихи начал на втором курсе университета «Дубна». Те беспокойства и тревоги, которыми нельзя было поделиться с друзьями, вылились в рифмы. Любовь аудитории пришла сразу же.

– Я выложил в Сеть стихотворение сразу в текстовом и аудиоформате, – говорит Владимир. – Люди начали делать репосты, ставить лайки – и все пошло-поехало.

У обладателя титула «Писатель года» (2019) по версии ВКонтакте на счету уже девять книг и туры по всей России. В Мураново он приедет впервые.

– Никогда не слышал, чтобы в одном месте собирались настолько разные авторы и чтецы, – продолжает литератор. – Не знаю, как организаторам удалось всех собрать, интересно, как все между собой будет переплетено.

ПОД ВИДОМ ТЮТЧЕВА

Другой герой фестиваля – актер областного ТЮЗа Сергей Друзьяк. Аудитория по­младше обожает его за образ Каляки-Маляки на ТВ. В 2010 году вышел его дебютный сборник «Половинка снежинки зеленой». Помимо стихов, там рисунки, авторские ремарки и даже задания для читателей и анкета для заполнения, как в школе.

– На написание стихов меня вдохновил старший брат, он сочинял песни, играл на гитаре, а я даже пару раз читал его произведения на уроках литературы под видом Тютчева или Лермонтова, – улыбается Друзьяк. – Потом начал писать стихи сам – нравилось, что в них можно зашифровать тайное аллегориями и метафорами.

На фестивале Сергей хочет послушать своего тезку – Гармаша.

– Когда мы с друзьями только окончили институт, ловили его у «Современника» и спрашивали, что делать и куда податься. Он по-доброму отнесся, вдохновил! – вспоминает Сергей. – Потом, когда уже я встретился с ним на съемках, он сказал: «Вот видишь, снимаешься, я же говорил, что все будет хорошо!» Очень хочу увидеть его выступление.

Сам Друзьяк под аккомпанемент синтезатора прочтет свои стихи и произведения классиков – Гессе, Бродского, Хармса и других.

Вести праздник будет телеведущая и член Общественной палаты региона Гузель Камаева. Журналистка тоже пишет стихи — их можно прочитать в Instagram.

– Еще в школе писала короткие стихотворения. Но что-то основательное начало приходить лет пять назад, – делится телеведущая.

Однако читать свои творения девушка не будет.

– Я все же за мастерство, и им надо обладать, чтобы профессионально исполнять стихи, – признается она. – Жду всех участников. Они настолько разные и уникальные со своим стилем и подачей. Ценность этого мероприятия в том, что можно послушать произведения из их уст вживую – это другая энергетика, ощущения и эмоции.

Пресс-служба Министерства культуры Московской области: – Гостям предложат насыщенную литературную программу, чтения молодых поэтов и выступления именитых артистов, обучающие мастер-классы, аутентичную музыку и уютные зоны отдыха, фирменное мурановское варенье.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые в регионе пройдет масштабный поэтический фестиваль «Проект: ПОЭТ»», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.