Впервые в резолюцию саммита франкоязычных государств включено положение об урегулировании карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2010 года

С 23 по 24 октября в городе Монтре (Швейцария) прошел 13-й саммит франкоязычных государств, который состоялся в рамках 40-летия Международной Организации Франкофонии (МОФ). Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в саммите также приняла участие армянская делегация во главе с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном.

Выступая на саммите, глава МИД Армении подчеркнул важность сотрудничества в рамках МОФ, а также роль организации в укреплении мира и согласия между странами посредством мультикультурного диалога. Эдвард Налбандян также выразил удовлетворение в связи с решением о проведении в 2011 году Генеральной ассамблеи городов Франкофонии в Ереване и подчеркнул, что это решение является также оценкой Армении как активного члена и надежного партнера организации.

Помимо этого, впервые в заключительную резолюцию саммита Франкофонии было включено положение об урегулировании карабахского конфликта, в котором, в частности, говорится: “Мы вновь подтверждаем наше безоговорочное содействие усилиям Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование карабахского конфликта. А также призываем все стороны конфликта воздержаться от применения силы или угроз, что навредит будущему мирного процесса. Мы призываем стороны продолжить переговоры на основе принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ в качестве основы для уравновешенного и долгосрочного урегулирования конфликта».

В ходе саммита был переизбран на должность генерального секретаря МОФ действующий руководитель МОФ Абду Диуф.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Впервые в резолюцию саммита франкоязычных государств включено положение об урегулировании карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.